В 2015 году 40 религиозных общин в Украине вышли из УПЦ МП

Читати цю новину російською мовою
В 2015 году 40 религиозных общин в Украине  вышли из УПЦ МП
Все больше православных украинцев совершает конфессиональные переходы из УПЦ (МП) в УПЦ КП ...

Об этом сообщили во время круглого стола в Комитете по вопросам культуры и духовности, состоявшегося в Киеве 28 октября 2015 года.

Участие в мероприятии приняли народные депутаты Украины, представители Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций, органов центральной исполнительной власти, Генеральной прокуратуры Украины, экспертов в сфере свободы совести и защиты прав человека, общественных организаций.

Как передает Еспресо.TV, во время круглого стола сообщили, что с начала 2015 года по октябрь втрое выросло количество конфессиональных переходов. Если в прошлом году их было 28, то сейчас о намерении сменить конфессиональную принадлежность заявили 67 общин.

Больше всего переходов зафиксировано из Московского Патриархата в Киевский – 40.

Среди областей лидирует Ровенская область – 11 переходов.

Далее идут Киевская – 8,

Полтавская – 5,

Кировоградская – 5,

Тернопольская – 4.

8 общин УАПЦ заявили о своем желании присоединиться к УПЦ КП, а 4 общины Киевского Патриархата, наоборот, решили перейти в Автокефальную Церковь.

Изменился рейтинг доверия людей к Церкви. Если до 2015 года больше всего люди доверяли Церкви, вторую позицию занимала армия, третью – общественные организации и волонтеры, то с 2015 года этот показатель изменился. На первом месте оказались волонтеры, а Церковь опустилась на третье. Об этом пишет сайт РИСУ.

Источник: Власти.нет

  • 525
  • 30.10.2015 11:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода