Нужно ли регистрировать ГБО и почему? 6 неоспоримых аргументов знатоков

Читати цю новину російською мовою
Нужно ли регистрировать ГБО и почему? 6 неоспоримых аргументов знатоков
«Земля слухами полнится» – так можно охарактеризовать дискуссию по поводу регистрации ГБО. Есть мнения, которые ссылаются на Закон Украины о безопасности дорожного движения, утверждающие, что регистрация не нужна.

Другие им сдержанно возражают, причем цитируют тот же Закон и Указы правительства. Так нужно ли регистрировать ГБО? Думаю, пора поставить точку в этом вопросе.

Согласно букве Закона…

Регистрация ГБО является обязательной в Украине

Цитировать весь текст Закона смысла нет – он большой. Однако там четко сказано, что изменение конструкции, а главное – массы автомобиля и развесовки по осям является переоборудованием. А любое переоборудование требует разрешения производителя и соответствующей отметки в паспорте транспортного средства. Т.е. вопрос, нужно ли регистрировать ГБО в Украине, имеет однозначный ответ – да!

Причем, осуществлять работы по переоборудованию могут только сертифицированные автосервисы.

Но расстраиваться по этому поводу не стоит – Закон предусматривает «плюшки» и для рядового автовладельца. О них я расскажу чуть позже. А сейчас – чуть подробней о газобаллонной установке, чтобы было понятно, какие изменения вносятся в конструкцию авто.

ГБО и его работа

Перечень компонентов газобаллонного оборудования

Газобаллонная установка – сочетание технических средств и элементов, которые обеспечивают работу ДВС на газе. В комплект газового оборудования входят десятки деталей, но я упомяну основные:

1. Газовый баллон;

Представляет из себя сосуд цилиндрической или тороидальной формы для хранения и транспортировки сжиженного газа. Устанавливается в багажнике автомобиля или подвешивается снаружи, если позволяет конструкция авто.

К слову, тороидальный баллон предназначен для размещения в нише под запаску. Таким образом сохраняется объем багажного отделения, но стоит, правда, тор дороже.

Вес заполненного баллона составляет от 45 кг. Теперь сами посудите, является ли это увеличением массы авто, если баллон не просто лежит в багажнике, а надежно закреплен и оснащен мультиклапаном? Думаю, ответ очевиден. Идем дальше.

2. Мультиклапан;

Устройство, закрепленное на горловине баллона. Его задача – обеспечить безопасное заполнение баллона и забор газа из него. Кроме того, мультиклапан оснащен клапаном аварийного сброса излишнего давления, вентиляционной коробкой и манометром.

Наличие мультиклапана на баллоне говорит о том, что это не просто груз, как пытаются доказывать некоторые автолюбители представителям ГАИ, а оборудование.

3. Топливопровод – газовая магистраль;

Прокладывается по днищу автомобиля в специальной нише, чтобы не повредить его во время движения по пересеченной местности. По этой магистрали газ поступает к редуктору-испарителю, который размещается в моторном отсеке автомобиля.

Теперь вопрос: является ли связка баллон-газопровод-редуктор системой? То-то же.

4. Редуктор-испаритель;

Его задача – преобразовывать сжиженный газ в парообразное состояние. Для этого он снижает давление в топливопроводе до рабочего. Кто знает физику, подтвердит – этот процесс сопровождается снижением температуры.

Чтобы не допустить обледенения, редуктор оснащен «рубашкой» или контуром, соединенным с системой охлаждения ДВС: горячий антифриз циркулирует по «рубашке» редуктора и повышает температуру агрегата. Как ни крути, а редуктор – это дополнительное оборудование. Впрочем, как и газовые форсунки.

5. Газовые форсунки;

Поступающий из редуктора газ подпирает микро-клапан в форсунке. По команде электронного блока управления (ЭБУ) клапан работает на открытие/закрытие. Процесс занимает миллисекунды. За это время газ через врезку в коллекторе впускается в камеру сгорания.

«Родные» бензиновые форсунки в это время «отстранены» от работы. За это также отвечает ЭБУ. Если газ не поступает (закончился), перемерз редуктор, забился фильтр и т.д. – ЭБУ дает команду бензиновым форсункам на включение.

Водитель может и не заметить, когда ДВС перейдет на бензин. Поэтому часто в салоне авто размещают клавишу с диодами, которые сигнализируют о режиме работы в реальном времени.

6. ЭБУ

В современных ГБО без этого девайса не обойтись: он координирует работу штатного оборудования автомобиля с инсталлированной газовой установкой. Часть информации ЭБУ получает, а точнее – перехватывает с бортового компьютера автомобиля.

Эта способность позволяет не перепрошивать заводские установки, а ловко пользоваться ими. Чрезвычайно рациональный подход.

Как я уже говорил, в работе ГБО участвует еще десятки элементов – датчики, фильтры, дозаторы и т.д. Но и перечисленных выше деталей и агрегатов достаточно, чтобы сделать вывод: ГБО – дополнительное оборудование, меняющее штатную работу транспортного средства. А значит – требует регистрации.

Кстати, о плюшках

Чтобы ГБО работало как надо, нужно обращать внимание на квалификацию установщика. Как правило, это компании, которые имеют Свидетельство гос. образца, дающее право на переоборудование конкретно вашей модели авто.

После выполненных работ вы получаете Акт о выполнении и Сертификат, дающий вам право обходиться без перерегистрации а/м в ГАИ в течение года – это раз.

И два – некоторые компании-установщики ГБО могут взять на себя хлопоты по регистрации вашей установки за небольшие деньги сразу в день монтажа. По-моему, отличный сервис. Как считаете?

Мастер  сервисной станции по установке и ремонту ГБО «Время Газа» – Иван Николаевич Сидоренко.

Источник: Власти.нет

  • 8341
  • 10.10.2015 09:28

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода