Курс валют НБУ и от чего он зависит

Читати цю новину російською мовою
Курс валют НБУ и от чего он зависит
Курс валют НБУ «вещь» весьма неустойчивая. И это мнение, как внутригосударственных аналитиков, так и наблюдателей из-за рубежа.

И тому ряд причин и подтверждений. Где основными можно назвать такие пять групп факторов как:

Уровень золотовалютных резервов

Другими словами степень стремительности «убегания» капиталов за рубеж, которую может сдерживать продажа золотовалютных резервов государства. Но это лишь в том случае, когда «побег» является волновым и весьма кратковременным. В случае «затяжного» оттока денежных средств из государства эта мера не помогает, а лишь ухудшает, то есть снижает курс валют НБУ.

Мировая тенденция девальвации курсов валют НБУ, как представителя стран из спектра развивающихся

Сегодня США за счет собственного федерального резервного банка проводить политику количественного смягчения, называемую QE3. Цель в выводе американской валюты с рынков стран, относящихся к развивающимся. Происходит отток долларов с рынка этих стран. Если же капиталы заложены в национальной валюте, то перед отзывом его переводят в конвертируемую. НБУ должны разрабатывать и внедрять стабилизационные программы, чтобы падение курса НБУ не был резким и значительным

Ожидание корпораций

Привлечение иностранных инвесторов и создание совместных предприятий требует ведение совместного бизнеса в конвертируемой валюте. Потому как прибыль местных партнеров может быть и в местной валюте. А для зарубежных инвесторов она будет видна и ощутима лишь после перевода в конвертируемую. А сам перевод приносит издержки и снижает прибыли. Так увеличение числа корпораций оказывает свое влияние на курс НБУ.

Уровень спекулятивного спроса

Влияние данного фактора на курс НБУ очевидно и выгодно напрямую. Чем выше спекулятивный спрос, тем больше курс валют НБУ, как видно тут http://minfin.com.ua/currency/nbu/. Самым тяжелым в данной ситуации становится резкий скачек или рост спекулятивного спроса, который чаще всего создается искусственно. Потому как он не только подрывает экономику государства, но и создает напряжение и даже панику среди простого населения, которая снижает курс гривны быстро и основательно.

Кредитоспособность правительства и наличие, как и величина внешних долгов

Это своего рода «палка о двух концах». С одной стороны стабильность государства, как и курс валют НБУ в частности, зависит от кредитоспособности правительства. А с другой – чем стабильнее экономическая ситуация в стране, тем выше кредитоспособность правительства. Сегодня восстановить кредитоспособность правительства Украины помогает специальная программа фонда МВФ и ряд иных инструментов извне.

И это лишь видимые и исследованные закономерности, оказывающие свое непосредственное влияние на изменение курса валют НБУ.

Источник: Власти.нет

  • 398
  • 10.10.2015 09:38

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода