В Швейцарии отказались отменить закон, запрещающий танцы и увеселения в дни церковных праздников

Читати цю новину російською мовою
В Швейцарии отказались отменить закон, запрещающий танцы и увеселения в дни церковных праздников
Парламент швейцарского кантона Аргау отказался отменить закон, запрещающий танцы и прочие увеселения в дни важнейших церковных праздников.

Инициатива, отвергнутая депутатами 26 октября, будет вынесена на всенародный плебисцит в 2016 году.

По законам Аргау, население которого практически поровну делится на католиков и реформатов, на большие религиозные праздники все увеселительные заведения обязаны закрываться в пятнадцать минут пополуночи. Сторонники отмены строго закона считают, что он устарел. Однако за отмену старых правил высказались лишь 57 кантональных депутатов, тогда как 69 проголосовали против такой инициативы.

В соответствии с ныне действующим законом увеселительные заведения в Аргау не должны работать в Страстную пятницу, Пасхальное воскресенье, понедельник Пятидесятницы, Рождественский Сочельник, а также в день Федерального поста (он был официально установлен в Швейцарии в 1832 году и проводится в третье воскресенье сентября).

Аналогичные законы действуют и в ряд других кантонов Швейцарской конфедерации: Гларусе, Ури, Обвальде, а также в полукантоне Аппенцель-Иннерроден. Об этом пишет сайт Благовест-инфо.

Источник: Власти.нет

  • 181
  • 30.10.2015 13:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода