США дали «черную метку» Шокину и поддержали Сакварелидзе и Касько

Читати цю новину російською мовою
США дали «черную метку» Шокину и поддержали Сакварелидзе и Касько
Посол США в Украине Джеффри Пайетт считает, что заместители генерального прокурора Украины Давид Сакварелидзе и Виталий Касько заслуживают доверия.

Об этом он заявил на конференции Бизнес-совета США-Украина, сообщает пресс-служба американского посольства в Фейсбуке.

«Соединенные Штаты поддерживают создание эффективной Генпрокуратуры, которой украинцы могут доверить защиту своих прав. Для этого нам нужны честные партнеры, которые стремятся верховенства права. Партнеры, как Давид Сакварелидзе и Виталий Касько, два отважных реформатора, которые работают на назначение независимого генерального инспектора для расследования и судебного преследования коррумпированных лиц в пределах Генпрокуратуры. Мы надеемся, что Генеральная прокуратура будет обеспечивать Сакварелидзе и Касько ресурсами и полномочиями, необходимыми для осуждения виновных и восстановления общественного доверия к ГПУ», – сказал Пайетт.

Он также выразил обеспокоенность информацией о сильном давлении на Сакварелидзе и Касько внутри ведомства.

«Еще нужно сделать многое, чтобы гарантировать, что прокуратуру возглавят максимально честные люди, которые прислушиваются к призывам, так ясно прозвучавшим на Майдане… Украинский народ твердо требует изменений. Очень много людей пожертвовали слишком многим», – подчеркнул американский посол.

Напомним, в минувшую пятницу генпрокурор Виктор Шокин провел встречу с Пайеттом, в ходе которой стороны обсудили актуальные вопросы реформирования органов прокуратуры.

Источник: Власти.нет

  • 506
  • 30.10.2015 14:35

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода