Завмаг из Днепродзержинска кинул Коломойского

Читати цю новину російською мовою
Завмаг из Днепродзержинска кинул Коломойского
Одной из самых громких сенсаций прошедших выборов в Днепродзержинскае стал по-настоящему провальный результат местной организации партии «Видродження».

Одной из самых громких сенсаций прошедших выборов в Днепродзержинскае стал по-настоящему провальный результат местной организации партии «Видродження».

Напомним, кандидат в мэры от этой партии Василий Швец не набрал и 8% голосов, а сама партия с огромным трудом «наскребла» что-то коло 7% и с трудом преодолела проходной барьер. Тем, что «Видро» (так называют эту партию в Днепродзержинске) все-таки «проскочило» в горсовет, оно обязано ПАО «ДнепрАзот» – работники этого крупного предприятия, принадлежащего Игорю Коломойскому, голосовали за партию только потому, что от нее баллотировались руководители этого химического гиганта.

Сенсационным назвать провал «Видродження» в Днепродзержинске можно по двум причинам. Во-первых, избиратели хорошо знали, что за этой партией «угадывается» личность экс-губернатора Днепропетровщины Игоря Коломойского – человека, чей рейтинг в городе превышает 20%. Тем не менее, это не спасло «Видро» от краха. Во-вторых, в Днепродзержинск из области шло щедрое финансирование на эту партию. И результат должен был быть, как минимум 15%. Но не сложилось…

В чем же причина провала? Как сообщил нам источник в днепродзержинском «Видродженни» – в личности местного лидера, известного бизнесмена, владельца торгово-развлекательного комплекса «ЦУМ» Сергея Боговика, который использовал партийную кассу и все деньги, что приходили из Днепропетровска, мягко говоря, не по назначению.

Во-первых, Боговик наотрез отказался выделять деньги на кампанию кандидата в мэры Василия Швеца. Поэтому вся агитация за Швеца была очень блеклой и неубедительной, что и привело к позорному результату – менее 8%. Куда Боговик девал деньги, выделяемые «под Швеца», остается только догадываться. Зато есть другая информация – накануне выборов Сергей Леонидович имел тайную встречу с кандидатом в мэры от партии «Наш край» Игорь Лесничий и за определенную плату гарантировал ему негласную поддержку в первом туре. Понятно, что Швец в качестве проходного кандидата Боговику после такой встречи был уже не нужен.

Во-вторых, еще в самом начале предвыборной кампании Боговик мобилизовал председателей квартально-уличных комитетов в качестве агитаторов. Им было обещано щедрое финансовое вознаграждение. Однако деньги так и небыли выплачены, из-за чего буквально накануне выборов квартально-уличные комитеты открыто призвали избирателей не голосовать за «партию брехунов».

В-третьих, Боговик, несмотря на щедрое финансирование, отказался от размещения политической рекламы «Видра» в городских газетах, на телевидение, радио и интернет-изданиях. Ставка была сделана на рекламу на билбордах, что значительно снизило рейтинг партии. Почему именно на билбордах, ответ очень прост. Дело в том, что большим количеством рекламных плоскостей владеет некая Наталья Боговик, родная сестра Сергея Леонидовича. Понятно, что огромные деньги, которые выделял Коломойский и его команда на «раскрутку» «Видрождення» в Днепродзержинске, ушли в семью Боговиков. Также в ту же семью ушли и деньги, которые Коломойский выделял на массовые партийные мероприятия: все они почему-то проводились исключительно в торгово-развлекательном комплексе «ЦУМ», владельцем которого является Боговик Сергей Леонидович. Понятно, в чей карман перетекли денежки Коломойского.

Экономил Сергей Леонидович и на юристах, из-за чего билборды были выполнены с вопиющими нарушениями законодательства, что привело к проигрышам в судах. А сами билборды поражали своей безвкусицей, ужасным видом и грамматическими ошибками – сэкономил Боговик еще и на дизайнерах с корректорами. Зато своего личного водителя он устроил в штаб не кем-нибудь, а заместителем начальника на очень неплохую заработную плату. Понятно, что платил ее не Боговик, все финансирование шло от Коломойского.

Невольно возникает вопрос – а куда смотрели однопартийцы Боговика, неужели не видели, что их партбосс просто разворовывает партийную кассу? Видели, но помалкивали, чтобы не лишиться работы и надежд на депутатство в городском совете. Единственные, кто пытался помешать Боговику – это начальник штаба и бухгалтер, но Сергей Леонидович быстро избавился от них, уволив со штаба. А народный депутат Украины Александр Дубинин, который курировал «Видро» в Днепродзержинске, почему-то в упор не видел «шалостей» своего младшего партнера.

Полностью «завалив» партию, свою проблему Боговик решил – благодаря нынешнему законодательству все-таки прорвался в городской совет. Говорят, он снова хочет стать председателем бюджетной комиссии, как и в нынешнем созыве. Видно, понравилась ему такая должность – о воровстве бюджетных денег в Днепродзержинске ходят легенды, а председатель бюджетной комиссии «почему-то» ничего не замечал. Зато именно в бытность главой бюджетной комиссии Боговик сумел надстроить два этажа в своем «ЦУМе». Просто совпадение или же за его «ничего не вижу, ничего не слышу» щедро платили? Наверное, потому-то и хочет он снова стать председателем бюджетной комиссии?

Еще есть информация, что после первого тура выборов Боговик заявился в местный «Укроп», кандидат от которого Евгений Найда сенсационно вышел во второй тур выборов мэра. Заявился, чтобы предложить свою помощь, опять же, за немалые деньги. То есть, «освоив» деньги Коломойского, которые выделялись на «Видродження», Сергей Леонидович решил поживиться и деньгами, что Коломойский выделяет на «Укроп». Или скажем по-другому – «завалив» «Видро», теперь он будет «валить» и «Укроп». Только нужен ли «Укропу» такой союзник, с которым и врагов не надо?

Говорят, «развести на деньги» или попросту «кинуть» Игоря Коломойского практически невозможно. А вот завмагу из Днепродзержинска (именно так называют Боговика в городе) это удалось. И теперь его называют не только завмагом, но еще и «Барыговик» – от слова «барыга»…

Руслан Якушев

Источник: Власти.нет

  • 4081
  • 30.10.2015 18:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода