Чайный гриб для здоровья и долголетия

Читати цю новину російською мовою
Чайный гриб для здоровья и долголетия
Впервые упомянутый около 220 года до нашей эры чайный гриб прославился целебными свойствами и в наши дни.

Исследователи его феномена до сих пор не знают точно, какую именно страну следует считать родиной чайного гриба: Восточная Сибирь, Китай, Манчжурия, Индия или Цейлон, но все сходятся в едином мнении о том, что он способен приносить пользу человеческому здоровью. В России чайный гриб узнали лишь в XIX веке, когда он был завезен в страну в русско-японскую войну. Китайцы пытались создать рецепт долголетия, используя чайный гриб.

Житейская мудрость, которую народные целители через века передавали новым поколениям, сегодня стала почти наукой. Чайным его называют неспроста: настаивается он на чайной заварке. Чтобы приготовить напиток правильно, следует помнить о том, что чайный гриб – это живой, похожий на скользкий моллюск организм, для правильного развития которого необходима благоприятная среда. Такой гриб нельзя надолго оставлять без влаги и необходимо после каждого периода брожения тщательно полоскать в остуженной кипяченой воде, которая должна быть прозрачной. В составе чайного гриба присутствуют дрожжи и кислые бактерии, нужные для брожения в настое.

Для настаивания напитка чайный гриб помещается в трехлитровую банка, в которую наливается теплый подслащенный чай. В некрепкую заварку следует полностью погрузить чайный гриб. Настаивать надо несколько дней, накрыв банку чистой марлей, чтобы гриб забродил, до появления слегка газированного на вкус кисловатого напитка. Нельзя наглухо плотно закрывать банку: гриб должен «дышать». Банку нужно поставить в укромное место на кухне или в комнате (не на солнце). Уже спустя 3 дня напиток годен для питья. В результате употребления настой будет в банке убывать, поэтому сладкую чайную заварку требуется регулярно подливать в банку для восполнения объема. Но помните: настой приобретает полезные свойства после трех дней брожения. Со временем на грибе нарастают обновленные слои, и он увеличивается в своих размерах. Эта особенность позволяет разделить чайный гриб на две части, переместив одну из них в другую банку. Новый гриб можно подарить еще кому-то из знакомых, желающих им заниматься, или оставить себе, тем самым увеличивая возможность заботиться о здоровье большего числа своих близких.

Ученые утверждают, что заварка зеленого чая желательнее для гриба: в этом настое он растет быстрее. Но следует помнить, что людям с пониженным артериальным давлением зеленый чай нежелателен. В заварке черного чая гриб тоже чувствует себя комфортно, но растет медленнее. Если хозяйка не знает, куда деть быстро делящийся гриб, то лучше заливать его черным чаем. Хотя при этом на теле гриба могут появляться бурые пятна, о которых тревожиться не стоит. Это происходит из-за красящих свойств черного чая. Вспомните: внутри чайных чашек тоже быстро появляется темный налет.

Свежий напиток чайного гриба, состоит из целого комплекса полезных веществ и витаминов: С, РР, В, кофеин, кислоты, ферменты, алкалоиды, этиловый спирт, ксантофилл, хлорофилл, пуриновые вещества, липиды. Для людей, привыкших к сидячему образу жизни, напиток просто незаменим. А выпитый на голодный желудок, он помогает справиться с расшалившимися нервами. У всех, кто регулярно принимает такой напиток по утрам, не возникает проблем со сном, исчезают гнилостные бактерии в желудке, не бывает вздутия живота и кишечных проблем. Многие знают, что снижать холестериновые показатели крови, заменяя сахар медом. Настой отлично расщепляет углеводы и жиры, а значит, полезен желающим похудеть. Напиток успокаивает аппетит и уменьшает тягу к сладостям.

В народной медицине способность чайного гриба к исцелению известна давно и проверяется на практике. Нельзя принимать чайный гриб в больших количествах тем, у кого кислотность желудочного сока повышена. Если же кислотность низкая, то такой напиток даже полезен. Замечено лечебное действие чайного гриба для страдающих туберкулезом. Употребление напитка стабилизирует работу кишечника после длительных курсов лечения антибиотиками и химиотерапии. Настоем протирают гнойные раны, применяют при обморожениях, ожогах, трофической язве. Для лечения ангины настоем в подогретом виде полощут горло. Салфетку, пропитанную раствором чайного гриба с медом, можно прикладывать к геморроидальным шишкам, а также к мозолям и натоптышам на ногах. Марлевые компрессы накладывают на больные суставы. Для зубов и десен полезны полоскания настоем чайного гриба. Даже при кипячении способность чайного гриба к исцелению не утрачиваются.

Концентрат чайного гриба под официальным названием «Комбука» зарегистрирован как лекарство в Германии и широко применяется при проявлениях старческих процессов в организме.

Чайный гриб используют даже в косметологии. Утренние омовения настоем (особенно вместе с негазированной минеральной водой в равных частях) делают кожу лица более ровной и свежей. Многие маски для лица и волос имеют в своем составе экстракт чайного гриба.

Многие также верят, что атмосферу в доме и общий эмоциональный фон можно гармонизировать там, где есть чайный гриб: он поглощает весь негатив внутри картины.

Стало быть, причин «дружить» с чайным грибом более, чем достаточно, а уметь правильно за ним ухаживать – значит продлить его жизнь для себя и окружающих.

Источник: Власти.нет

  • 285
  • 22.10.2015 16:47

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода