Верховная Рада ввела уголовную ответственность за договорные матчи

Читати цю новину російською мовою
Верховная Рада ввела уголовную ответственность за договорные матчи
За принятие в целом законопроекта проголосовали 243 депутата. Авторами документа являются нардеп от БПП Андрей Павелко и депутат от «Батькивщины» Андрей Кожемякин.

Верховная Рада ввела уголовную ответственность за противоправное влияние на результаты официальных спортивных мероприятий.

За принятие в целом законопроекта №2243а проголосовали 243 депутата при минимально необходимых 226. Авторами документа являются нардеп от БПП и глава ФФУ Андрей Павелко и депутат от «Батькивщины» Андрей Кожемякин.

По принятому закону, влияние на результаты официальных спортивных соревнований путем подкупа, принуждения или вступления в сговор о результатах соревнования с целью получения неправомерной выгоды для себя или третьего лица предусматривает штраф от 200 до 1 000 необлагаемых минимумов доходов граждан (один такой минимум сейчас равен 17 гривнам) или ограничением свободы на срок от 1 до 3 лет, или лишеним свободы на срок до 3 лет со специальной конфискацией.

Субъектами правонарушения являются спортсмены, лица вспомогательного персонала, участвующего в спортивных соревнованиях, а также должностные лица в области спорта.

Им запрещено размещать ставки. Если выгода от ставок превышает 20 минимальных зарплат, предусмотрено наказание в виде штрафа, либо ограничения свободы на срок от 2 до 5 лет, либо лишение свободы на тот же срок со специальной конфискацией. Если выгода меньше, предусматривается административная ответственность в виде штрафа от 200 до 500 необлагаемых минимумов доходов граждан.

Необходимость принятия законопроекта, как говорится в пояснительной записке, в том, что нынешний закон «О противодействии коррупции» не охватывает спорт и не относит к субъектам ответственности действующих лиц в этой сфере.

Бороться с коррупцией в спорте будут те же органы, что и в других сферах: прокуратура, МВД, антикоррупционное бюро.

Источник: LB.ua

  • 152
  • 03.11.2015 20:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода