Россию обвиняют в бомбардировке мечети в Сирии

Читати цю новину російською мовою
Россию обвиняют в бомбардировке мечети в Сирии
Активисты Conflict Intelligence Team (CIT) и Bellingcat – двух расследовательских групп, занимающихся анализом военных конфликтов и их последствий по открытым источникам, – рассказали о намеренном обмане ...

Активисты Conflict Intelligence Team (CIT) и Bellingcat – двух расследовательских групп, занимающихся анализом военных конфликтов и их последствий по открытым источникам, – рассказали о намеренном обмане или ненамеренной ошибке,  допущенных Министерством обороны России в предоставлении журналистам информации о бомбардировках города Джиср-Эш-Шугур в сирийской провинции Идлиб.

1 октября, на второй день официального участия России в сирийском конфликте, в интернете появились сообщения об авиаударе российских войск по мечети «Омар ибн Аль-Хаттаб» в городе Джиср-Эш-Шугур, провинция Идлиб. В результате бомбардировки, говорилось в сообщениях, мечеть была сильно повреждена, сообщалось о погибших и раненых мирных жителях.

Спустя месяц представители Министерства обороны России попытались ответить на эти обвинения, продемонстрировав фотографии мечети без следов разрушений.

30 октября на пресс-брифинге начальник Главного оперативного управления Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации Андрей Картаполов подводил итоги первого месяца операции российских ВВС в Сирии. В конце своего выступления Картаполов коснулся и выдвинутых в адрес России обвинений в неизбирательных авиаударах, в частности, истории с бомбежкой мечети в городе Джиср-Эш-Шугур (на видео – после 9-й минуты):

По словам Картаполова, все обвинения России в неизбирательных ударах по целям в Сирии являются «фальшивкой». Свои слова военный обосновал спутниковым снимком города Джиср-Эш-Шур от 29 октября, на котором здание мечети не имеет видимых повреждений.

На фотографиях, которые прислали авторам расследования жители города, видно, что у мечети «Аль-Фарук» – купол синего цвета:

То, что в сообщении Минобороны речь идет о другой мечети, подтверждается видеозаписью последствий бомбежки, выложенной активистами вооруженной сирийской оппозиции в интернете. На ней видно, что на крыше мечети нет синего купола, нет обломков синего цвета и внутри (если предположить, что купол обрушился при ударе), а сама мечеть ниже, чем мечеть «Аль-Фарук»:

С помощью анализа общедоступных спутниковых снимков авторам расследования также удалось подтвердить, что при авиаударе была не та мечеть, фотографии которой показал журналистам представитель Минобороны.

Что же происходило в городке Джиср-Эш-Шугур 1 октября?

Как сообщал журналистам в тот день генерал-майор ВС РФ Игорь Конашенков, «в течение дня ударные самолеты Воздушно-космических сил РФ продолжали наносить точечные удары по инфраструктуре террористической группировки ИГИЛ на территории Сирии. С авиабазы «Хмеймим» российские самолеты Су-24М и Су-25 совершили восемь вылетов по пяти объектам ИГИЛ. В частности, самолеты СУ-24М полностью уничтожили командный пункт боевиков на северной окраине Джиср-Эш-Шугур в провинции Идлиб».

Радио Свобода связалось с находящимися в городе Джиср-Эш-Шугур активистами противостоящей армии Башара Асада сирийской коалиции «Армия завоевания». В эту группировку входят представители различных вооруженных отрядов, однако членов запрещенного в РФ «Исламского государства» среди них нет.

Собеседники Радио Свобода утверждают, что в результате бомбардировки мечети «Омара ибн Аль-Хаттаба» погибли двое мирных жителей, 8 человек были ранены. Мечеть, подвергшаяся удару, расположена в жилом квартале, населенном преимущественно бедняками. Этот район подвергался бомбардировкам и до вступления России в войну, однако после 1 октября атаки на город стали более интенсивными, а применяемые при бомбардировках снаряды – более мощными. Жители города предполагают, что речь идет об объемно-детонирующих боеприпасах, так называемых «вакуумных бомбах». Сейчас, по словам активистов, бомбардировки продолжаются, однако силам Асада при поддержке российской авиации пока не удается переломить ситуацию и добиться значимых военных успехов в провинции Идлиб.

Заявления о гибели мирных жителей в результате бомбежки мечети в городе Джиср-Эн-Шугур стали первыми, но не последними подобными обвинениями в адрес России за время ее участия в сирийском конфликте. Так, в заявлении международной правозащитной организации Human Rights Watch от 25 октября говорится, что жертвами предположительно российских авиаударов в северной части сирийской провинции Хомс в середине октября стали 59 гражданских лиц, в том числе 33 ребенка:

«Россия и Сирия должны соблюдать свои обязательства по международному гуманитарному праву, включая запрет ударов по гражданскому населению, требование о заблаговременном предупреждении, по мере возможности, о любых нападениях, которые могут затронуть гражданских лиц, а также обеспечение гуманитарным организациям беспрепятственного допуска, а гражданскому населению – безопасного выхода из населенных пунктов, которые подверглись или могут подвергнуться ударам на севере провинции Хомс».

Как рассказал в понедельник в интервью Радио Свобода заместитель директора отдела по делам Ближнего Востока и Северной Африки Human Rights Watch Надим Аури, организация расследовала обстоятельства двух авианалетов российской авиации на селения Ганту и Тер-Маала неподалеку от Хомса, которые привели к жертвам среди гражданских лиц, и надеется получить от российских властей ответы на вопросы о неизбирательных бомбежках густонаселенных районов Сирии и возможном применении при авиаударах разрушительных «вакуумных» бомб.

По материалам Портал-Credo.ru и РАДИО «СВОБОДА».

Источник: Власти.нет

  • 1127
  • 04.11.2015 16:59

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода