РПЦ протодиакона Андрея Кураева призывает к дисциплине

Читати цю новину російською мовою
РПЦ протодиакона Андрея Кураева призывает к дисциплине
Дисциплинарная комиссия Московской городской епархии РПЦ МП вызывает протодиакона Андрея Кураева: тема разбирательства не объявлена ...

Продолжаю знакомиться с жизнью Русской Православной Церкви.

Ранее неизвестная мне сфера ее деятельности – судебная – приоткроется 16 ноября.

В этот день дисциплинарная комиссия Московской городской епархии приезжает ко мне в храм и вызывает меня.

Секретарь комиссии отказался сообщить мне тему разбирательства.

Науке мало что известно о «дисциплинарных комиссиях». Положение об их деятельности если и есть, то оно не опубликовано.

«- Сейчас дисциплинарная комиссия сохраняется? Как разделяются полномочия суда и этой комиссии?

- Да, комиссия сохраняется. Полномочия разделяются просто. Судебные решения по отношению к священникам – это, например, извержение из сана, пожизненное или временное запрещение в служении. Но ведь бывают и меньшие прещения, которые, собственно, не являются судебными наказаниями, а дисциплинарными санкциями: выговор, замечание, перемещение по должности, связанное с заключением, что на прежней должности человек оказался не на месте, неадекватен, – то есть понижение по должности в порядке наказания, – это за пределами компетенции Епархиального суда, потому что, по существу дела, это не судебные дела.

Хотя не всякое административное перемещение, кажущееся понижением, может и должно рассматриваться как наказание. Например, если священника из богатого прихода перемещают в бедный, это не значит, что его наказывают. Это может быть проявлением особенного к нему доверия, основанного на убеждении, что он может этот захудалый приход поднять».

Коли так, то я заранее на всё согласен: и на выговор, и на понижение в должности и даже на урезание зарплаты. Только не бросайте меня в терновый куст!

Так что, может, и не тратить время уважаемым батюшкам -

Дисциплинарная комиссия
• протоиерей Николай Иноземцев — председатель
• протоиерей Александр Фарковец
• протоиерей Анатолий Алефиров
• протоиерей Георгий Гуторов
• протоиерей Андрей Овчинников

Ох, помоги им, Господи!

***

Мои инсайдеры из Новосибирска полагают, что это пробивает себе путь Страстная слёзка их митрополита.

Хотя, конечно, предметом рассмотрения может быть и жалоба в профком брошенной жены…

Если первое, то повторю сказанное ранее:

По воле митрополита Тихона нас ждет интереснейшая интрига: судебный спор о том, можно ли наказывать за высказанное негативное мнение о качестве образования и культуры архиерея.

Причем, поскольку сам этот архиерей на суд не придет, содержательного разговора на тему его богословской и культурной эрудиции заведомо не получится. То есть не удастся выяснить то, что описано в «Алфавитной Синтагме» (буква И, гл. 7):

«84-е правило святых Апостол говорит: кто досаждает царю или князю не по правде, – если клирик, да будет извержен. Прибавкою: не по правде правило запрещает незаслуженный упрек, а не обличение в правом деле, когда кто-нибудь касается их в том случае, когда делают неподобающее, хотя обличительные слова и считаются ими за обиду».

***

Кстати, к одному из членов комиссии – прот. Андрею Овчиннкиову у меня уже есть просьба.

Я прошу его послать «истцу» в Новосибирск его замечательную книгу «Как узнать волю Божию». Ведь там есть такие слова:

«Терпеть обиды, не воздавая злом за зло, могут только настоящие христиане. В мире безбожном, бездуховном действуют совершенно другие правила. Древний закон говорил: око за око, зуб за зуб. По закону языческому за нанесенную обиду надо возвратить обидчику сторицей, чтобы ему неповадно было и впредь. Но закон Христов выше иудейского закона ветхого человека и уж тем более выше закона язычников. Добровольное перенесение обид является тем лекарством, которым врачуются человеческие грехи. А мы нередко из-за незначительных колкостей, отпущенных в наш адрес, готовы взорваться, как пороховая бочка, а ведь даже за малый подвиг терпения обидного слова Господь прощает нам многие беззакония».

По материалам БЛОГА ПРОТОДИАКОНА АНДРЕЯ КУРАЕВА, Портал-Credo.ru.

Источник: Власти.нет

  • 616
  • 05.11.2015 17:08

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода