В России запускают «православный интернет»

Читати цю новину російською мовою
В России запускают «православный интернет»
В России решили запустить "религиозный" Интернет, в котором специалисты будут блокировать ненужную информацию и "вручную" отбирать безопасные данные.

Как сообщает агентство «РИА Новости», религиозный Wi-Fi будут раздавать, чтобы заблокировать сообщения от сектантов или экстремистов и запросы порно.

«Вполне может появиться какой-нибудь новый «бог Кузя» и начать в Интернете публиковать свои воззвания. И если верующий человек не очень хорошо разбирается в богословии, то может попасться на удочку таких мошенников», – объяснил цель священник Роман Багдасаров.

По словам священника, команда специалистов будет «вручную» отбирать данные, которые безопасны.

«Мы не говорим, что в православном интернете будут только проповеди патриарха и православные сайты. Там будет много всего, в том числе нормальное кино. Например, фильмы «Александр Невский», «Утомленные солнцем» и многие другие отечественные и зарубежные картины, которые прививают людям правильные ценности, такие как традиционная нравственность, патриотизм, защита семьи и детей», – заявил Багдасаров.

Российское издание «Известия» также приводит слова гендиректора компании Кристалл Защита, который разрабатывает проект, о разнице новостной ленты этого Интернета.

«В Целом это будут обычные новости, но без чернухи. Например, если в новости идет обсуждение нетрадиционной сексуальной ориентации, ее не будет в ленте», – сказал газете гендиректор компании.

По его словам, при поступлении «неприличных» запросов от пользователей могут применяться такие же методы, как в «детском Интернете» или в православных поисковых системах.

Источник: Власти.нет

  • 625
  • 06.11.2015 10:29

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода