Борщ как роскошь: цены на продукты стремительно растут

Читати цю новину російською мовою
Борщ как роскошь: цены на продукты стремительно растут
Борщ снова подорожал. Цены на минимальный продуктовый набор только за прошлый месяц поднялись в полтора раза.

Борщ снова подорожал. Цены на минимальный продуктовый набор только за прошлый месяц поднялись в полтора раза. Журналисты «Событий» прошлись по базару и приценились, сколько сейчас стоит приготовить украинской национальное блюдо.
«Три дня назад человек варил. Но 100 гривен – это не меньше!», – подсчитала стоимость кастрюли борща продавец Валентина Ивановна. Ее рецепт без изысков – ни сухофруктов, ни фасоли.
Валентина Ивановна цены на каждый ингредиент знает – весь набор у нее на прилавке:
лук – 15 грн
картошка – 8-10 грн
морковь – 15 грн
зелень – 5 грн
капуста и свекла – 15 грн
Еще нужны помидоры или томатная паста. Сейчас на прилавке только тепличные – вот они и дорогие. Самый маленький пакетик готового соуса – гривен 5.
Но самое дорогое – мясо. За килограмм свинины на рынке просят 80-85 гривен. Дешевле бульон на ребрах или костях. Но даже этот эконом-вариант не всегда по карману пожилым покупателям, отметили продавцы.
«Люди пенсию получают сколько? 1100-1200. Если на 70 гривен сварить борща, то она может только раз в месяц приготовить себе этот борщ», – рассуждает продавец Мария.
Сезон сбора урожая, а значит и время дешевой сельхозпродукции позади.
Дальше будет только дороже, говорят продавцы. А покупатели уже сейчас берут по-минимуму.
«Люди скупаются очень мало, очень мало! И покупают по 1, по 2 штучки. Например огурчик – 1, помидорка – 1. Так чтоб только для детей, а для себя они уже что останется», – говорит Мария.
По статистике, овощная корзина только в октябре подорожала в полтора раза. А к новому году, по прогнозам экономистов, цены вырастут вдвое.

Источник: Сегодня

  • 301
  • 06.11.2015 18:55

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода