Патриарху Кириллу пожаловались на плохое обслуживание в церковном кафе

Читати цю новину російською мовою
Патриарху Кириллу пожаловались на плохое обслуживание в церковном кафе
Группа церковно-политических деятелей РПЦ и УПЦ (МП) обратилась к патриарху Кириллу с жалобой на сотрудников церковного общепита.

Главу РПЦ просят «принять меры по недопущению антирусской ксенофобии в стенах Церкви», сообщает «Религия в Украине» со ссылкой на журнал Кирилла Фролова.

«Дерзаем обратится к Вам, зная о Вашей патриотической позиции, о Вашей молитвенной и гуманитарной поддержке страдающих жителей Новороссии, о Вашем призыве к миссионерству, в особенности в молодежной среде. Информируем Вас о том, что, к сожалению, не все церковные структуры следуют этим Вашим прекрасным призывам», — начинают свою жалобу глава «Славянской Гвардии» Владимир Рогов, глава движения «Сорок сороков» Андрей Кормухин, «депутат 1-го созыва Верховного Совета ДНР» А. И. Анищенко, глава Ассоциации православных экспертов Кирилл Фролов, глава «Народного Собора Украины» Игорь Друзь, глава «Верного Казачества» Алексей Селиванов, а также «ополченец Новороссии» Андрей Савельев по прозвищу «Вандал», из того же «Верного Казачества».

При этом трое последних подписантов являются известными фигурами церковно-политических мероприятий в Украине — организаторами и участниками шествий, пикетов, требований к церковному руководству и т.п. После участия в вооруженных акциях по присоединению Крыма и Донбасса к России Игорь Друзь (настоящая фамилия Дусь), Алексей Селиванов и Андрей Савельев перебрались в Москву, где столкнулись с новой формой дискриминации — со стороны работников церковного общепита.

«4 ноября, в День Казанской иконы Божьей Матери и Русского единства, мы, группа участников движения «Сорок сороков», ополченцев и государственных деятелей Новороссии, публицистов, участвовали в православно-патриотическом шествии. После него решили согреться чаем и поесть в церковном кафе, которое находится в палатах Бояр Романовых. Естественно, мы хотели заодно обсудить наболевшие вопросы о координации своих действий по оказанию помощи в реализации Вашей программы «200 храмов в Москве», информационной поддержки Новороссии, информационной поддержки действий русского воинского контингента в Сирии, и другие вопросы…» — пишут авторы обращения.

Однако этим планам не суждено было сбыться. Усевшись за столиком, компания русских патриотов, видимо, шумно себя вела, поскольку вызвала внимание буфетчицы, «которая возмущенно заявила нам, что мы не можем вести «политические разговоры» в церковном кафе и должны немедленно покинуть помещение». В результате препирательств, о которых пространно рассказывается в обращении, гостей выдворили за дверь с помощью бойцов частного охранного предприятия.

Перед уходом они успели выяснить, что разговоры на политические темы в кафе запретил местный настоятель отец Вячеслав Шестаков. Пострадавшие обращают внимание Патриарха Кирилла на то, что «это церковное кафе оказалось во многих отношениях хуже, чем даже какой-нибудь гнилой ночной кабак» и просят его святейшество «проверить ситуацию в данном храме, и принять меры по недопущению антирусской ксенофобии в стенах Церкви».

Источник: Власти.нет

  • 273
  • 07.11.2015 11:54

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода