Лечение и профилактика ревматизма

Читати цю новину російською мовою
Лечение и профилактика ревматизма
Ревматизм является медленно развивающейся патологией, при которой повреждаются кровеносные сосуды, разрушаются суставы, начинаются проблемы с сердцем.

Страдает от проявлений этой болезни немало молодых людей. Число их не уменьшается, а постоянно растет. А боль в суставах наряду с головной болью становится самым распространенным симптомом неполадок со здоровьем.

Что провоцирует развитие

Патология может начаться по разным причинам. Но обычно это случается:
- вследствие переохлаждения;
- при отсутствии нормального питания;
- при наличии предрасположенности к ней.

Однако эти факторы только тогда приведут к ревматизму, когда в организме появятся стрептококки, что относятся к группе A. При попадании иммунная система борется с ними, продуцируя средства от вредоносного воздействия. Но при ее сбое уничтожаются не только микроорганизмы, но и здоровые клетки, из которых состоят соединительные ткани.

Признаки поражения

Спустя некоторое время, у человека, что переболел фарингитом или ангиной, внезапно растет температура, возникает боль в суставах. Но бывает и так, что пациент не догадывается, что у него ревматизм, поскольку симптомы не очень заметны.

Обычно повреждаются средние или крупные сосуды, возникает ломота в коленях, стопах, запястьях. При патологии учащается или замедляется пульс, появляется отдышка. Человек сильно потеет, становится слабым, чувствует боль в сердце. Если болезнь затронет нервную систему, дергаются мышцы лица или рук.

Методы обследования организма

Чтобы точно определить развивающуюся аномалию, надо обращаться к ревматологу. Взяв кровь на анализ, можно увидеть присутствие воспаления.
Иммунологическое исследование помогает обнаружить особые вещества, по которым судят о развитии разрушительно процесса.

Состояние сердца оценивают, делая электрокардиографию.
Используя рентгеноскопию, получают снимки суставов.
У человека берут суставную жидкость, для этого применяется пункция. Артроскопия служит для визуализации связок и менисков, выяснения причин боли.

Как лечат ревматизм

При ревматизме бывают как обострения, так и ремиссия. Легкая форма патологии лечится дома, постельный режим необязателен. В запущенном виде от болезни избавиться нельзя, но улучшить состояние человека вполне возможно.
Нестероиды назначаются для снятия боли, с их помощью устраняют воспаление.
Используя антибиотики, убивают стрептококки, которые приводят к патологии и провоцируют развитие осложнений. Для этого применяются лекарства пенициллиновой группы или аналоги.

Иммунодепрессанты служат для подавления реакции организма на присутствующие бактерии.

Если в результате применения противовоспалительных средств, улучшение не последует, пользуются кортикостероидами. Облегчают состояние пациентов с помощью физиотерапевтических процедур и массажа. К ним относят:
- электрофорез;
- аппликации из парафина;
- микроволны;
- УВЧ;
- прогревания.

Больным надо больше употреблять блюда с содержанием, витаминов, большого количества белка, пить отвары и чаи.

Источник: Власти.нет

  • 631
  • 09.11.2015 15:14

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода