На спорткомментатора хотят завести дело за «оскорбление» Новороссии

Читати цю новину російською мовою
На спорткомментатора хотят завести дело за «оскорбление» Новороссии
В Следственный комитет и Федеральную службу безопасности России поступил запрос с просьбой проверить на экстремизм высказывания комментатора «Матч ТВ» Алексея Андронова.

«Высказывания комментатора вызвали особо тяжкие общественно опасные последствия», спровоцировав бурную реакцию российских граждан», — заявил автор инициативы юрист и публицист РИА «Новости» Илья Ремесло.

По его мнению, записи Андронова в Twitter нарушают российское законодательство, а именно статью 282 Уголовного кодекса (разжигание межнациональной розни).

С критикой Андронова в Twitter выступили бывший боксер, а ныне депутат Госдумы Николай Валуев, а также его коллега по Думе тележурналист Алексей Пушков.

5 ноября Андронов оскорбительно высказался в адрес Новороссии и «любителей русского мира». Так он отреагировал на возмущение в соцсетях, которое вызвала публикация Ruposters с избранными цитатами журналистов нового спортивного СМИ. Андронов назвал разгневанных пользователей «нечистью и мерзостью», отрицая русофобский характер своих высказываний.

«Вся швондеровщина, мерзость, нечисть, любители Новороссии, русского мира и прочие клошары отсюда вычищены. Жрите свое дерьмо в другом месте», – написал футбольный комментатор вскоре после окончания трансляции матча Лиги Европы между стамбульским «Бешикташем» и московским «Локомотивом», на котором Андронов работал вечером 5 ноября.

Днем 6 ноября комментатор удалил свой твит, хотя в Сети активно распространяется скриншот его реплики.

Источник: Власти.нет

  • 391
  • 09.11.2015 16:14

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода