Россию хотят отстранить от участия в соревнованиях по легкой атлетике

Читати цю новину російською мовою
Россию хотят отстранить от участия в соревнованиях по легкой атлетике
По данным WADA, манипуляции с допинг-пробами российских атлетов проводились по приказу министра спорта РФ Виталия Мутко и под прикрытием ФСБ.

Независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA) рекомендует Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) отстранить российских легкоатлетов от соревнований. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на доклад комиссии WADA, который был зачитан в понедельник в Женеве.

По данным WADA, манипуляции с допинг-пробами российских атлетов проводились по приказу министра спорта РФ Виталия Мутко и под прикрытием ФСБ.

Согласно докладу, Федеральная служба безопасности РФ принимала участие в сокрытии положительных допинг-проб легкоатлетов – представители ФСБ оказывали давление на допинг-офицеров.

В докладе говорится, что Мутко «выдавал прямые указания на манипуляции с некоторыми образцами». Министр спорта РФ на запрос комиссии WADA опроверг все обвинения в своей адрес, включая давление представителей ФСБ РФ на допинг-офицеров.

Сообщается, что члены комиссии провели многочисленные интервью и рассмотрели сотни документов, применяли кибер-анализ, изучали профили биологического паспорта спортсмена, поведение спортсменов и официальных лиц и возможные нарушения кодекса.

«Расследование подтвердило существование широкого обмана через использование допинговых веществ и методов, для того чтобы обеспечить или поощрить видимость победы для спортсменов и команд. Культура обмана глубоко укоренилась – расследование показывает, что согласие с обманом на всех уровнях является широко распространенным и существует давно. Многочисленные заявления подтверждают факты использования допинговых веществ и допинга крови среди российских спортсменов», – говорится в докладе.

Отметим, что WADA не имеет прав на то, чтобы дисквалифицировать страны, чьи спортсмены регулярно оказываются пойманными на употреблении допинга. Это достаточно недавно признавало само агентство. Тем не менее, глава WADA Крейг Риди считает, что дисквалификация стран может стать эффективным инструментом в борьбе с использованием допинга.

Комиссия WADA также рекомендует пожизненно дисквалифицировать пятерых спортсменов и пятерых тренеров за причастность к нарушению антидопинговых правил и лишить лицензии московскую антидопинговую лабораторию, которую уже пытались закрыть в 2013 году. В докладе WADA сообщается, что глава лаборатории Григорий Родченков приказал уничтожить 1417 допинговых проб.

Поводом для расследования послужили сообщения немецкого канала ARD и британской газеты The Sunday Times, согласно которым порядка 80% российских медалистов крупных турниров с 2001 по 2012 год имели подозрительные допинг-пробы.

Окончательная версия доклада независимой комиссии будет опубликована до конца 2015 года. Об этом на пресс-конференции сообщил бывший руководитель организации Ричард Паунд. «Подавляющая часть утверждений о допинге, которые изучала комиссия, подтвердились», – констатировал он.

Также стало известно, что комиссия по этике Международного олимпийского комитета (МОК) рекомендовала временно отстранить бывшего президента IAAF Ламина Диака от звания почетного члена организации.

Почетный член МОК Диак и его юрист Хабиб Сиссе в ноябре были арестованы по подозрению в получении взятки от Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) за сокрытие допинговых дел российских спортсменов. Впоследствии они были выпущены под залог.

Диак, возглавлявший IAAF c 1999 года, в августе уступил пост президента организации двукратному олимпийскому чемпиону в беге на 1500 метров британцу Себастьяну Коу.

Источник: NEWSru.com

  • 236
  • 09.11.2015 18:07

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода