Защити сам себя от сезонного гриппа

Читати цю новину російською мовою
Защити сам себя от сезонного гриппа
Зима для нашей страны – сезон гриппа. Причем из года в год он мутирует, приобретает новые формы.

Если раньше мы не так близко воспринимали эпидемии, то участившиеся в последнее время летальные исходы не только заставляют задумываться о прививке, но и приводит в ужас большую часть населения. Как сделать так, чтобы не заболеть сезонным гриппом или снизить вероятность заболевания, советуют специалисты аптечной сети «Пани Аптека».

Сейчас достаточно распространены различные виды вакцин. Уже с конца сентября все медицинские учреждения предлагают пройти бесплатную вакцинацию от гриппа. Здесь каждый должен самостоятельно принять решение, так как нередки и случаи, что после вакцинации человек заболевал практически сразу и в тяжелой форме. Все индивидуально, и на некоторых вакцина оказывает отрицательное воздействие.

Если нельзя обезопасить себя путем вакцинации, то тогда необходимо прибегнуть к простым методам, которые помогут избежать заболевания или в какой-то степени снизить риск. Необходимо ограничить контакты с людьми. Стоит избегать большого скопления народа в общественных местах, не посещать в период гриппа развлекательные заведения, рестораны, магазины, спортивные секции. Именно в таких местах вероятнее всего заболеть, поэтому если нет срочной необходимости, нужно ограничить походы в подобные заведения. Если возможно перемещаться пешком, а не в общественном транспорте. Замкнутое пространство – рассадник микробов, труднее всего обезопасить себя от попадания в организм микробов именно в транспорте.

Понятно, что необходимость посещения продуктовых магазинов неизбежна. Также как и детского сада, школы, работы. От этого никуда не денешься. Поэтому здесь очень важна профилактика. В идеальном случае использовать марлевую повязку, но стоит помнить, что ее эффективность всего 2 часа. По истечении этого времени нужно повязку заменить. Ни в коем случае нельзя пользоваться повязкой дважды. Перевернув ее обратной стороной, знайте, микробы без труда проникнут в Ваш организм. Перед выходом из дома необходимо смазывать носовые проходы оксолиновой мазью. Вернувшись, обязательно вымыть руки с мылом. Желательно промыть нос солевым раствором, который можно купить в аптеке или приготовить самостоятельно (на 1 стакан воды 1 чайная ложка соли и 2 капли йода). Дома и на работе нужно как можно чаще проветривать помещение, стараться ежедневно проводить влажную уборку.

Неплохо принимать противовирусные средства в качестве профилактики. А лучше употреблять больше витаминов. В первую очередь, это витамин С. Можно в виде магазинного драже, но лучше натуральный. Он содержится в большом количестве в лимонах, апельсинах, киви, квашеной капусте, настое шиповника. Не для всех, но очень эффективно употреблять на ужин дольку чеснока или лука. Эти средства никому еще не навредили, а запах не так и страшен, ведь здоровье ведь важнее. Если вы категорически не переносите лук и чеснок на вкус, вдыхайте их.

Но если чувствуете слабость и поднимается высокая температура, ни в коем случае не пренебрегайте услугами врачей. Каким видом гриппа Вы заболели, сможет определить только врач. Именно он назначен правильное и эффективное лечение.

Здоровья Вам!

Источник: Власти.нет

  • 31
  • 02.11.2015 17:18

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода