Rutracker.org отреагировал на вечную блокировку в России — выход есть

Читати цю новину російською мовою
Rutracker.org отреагировал на вечную блокировку в России — выход есть
Представители крупнейшего российского файлообменного сервиса Rutracker.org рассказали о планах работы с проектом после его блокировки.

«Во-первых, мы сделаем специальный раздел, где будем рассказывать пользователям о способах обхода блокировки. Тем более что большинство из них к ней готовы, судя по голосованию. Во-вторых, будем рекомендовать пользователям самим оспаривать решения суда, поскольку совершенно очевидно что оно затрагивает их права, ограничивая свободный доступ к информации», — заявили представители сервиса.

Материал по теме:Московский суд своим решением навсегда заблокировал торрент-трекер Rutracker.org
Владельцы трекера рассчитывают на то, что у них есть как минимум месяц до фактической блокировки проекта. Они планируют потратить его на обжалование судебного решения. Помимо этого они отметили, что идеи о способах обхода блокировки у них уже есть.

«Создавать «зеркала» особого смысла нет – их так же заблокируют, как и существующий сайт. Тем не менее, определенные технические приемы, облегчающие работу с заблокированным ресурсом, мы безусловно введем», – пообещали они.

Напомним, Московский городской суд 9 ноября принял решение об окончательной и пожизненной блокировке трекера Rutracker.org. Решение принято по жалобе издательства «Эксмо», интересы которого в суде представляла АЗАПИ. Издательство требовало удалить с торрент-трекера книги Гая Юлия Орловского, Василия Головачева, Алексея Орлова и Алексея Калугина.

Вскоре после начала судебного разбирательства владельцы трекера опубликовали на его сайте опрос на тему «стоит или не стоит удалять раздачи с Rutracker?». К 9 ноября количество проголосовавших против удаления контента составило 67%.

Ранее, в октябре 2015 года Московский горсуд уже вынес решение о блокировке rutor.org и еще десятка сайтов с пиратским контентом.

Источник: fdlx.com

  • 278
  • 10.11.2015 18:39

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода