РПЦ: «Церковь равна государству и может представлять большинство россиян»

Читати цю новину російською мовою
РПЦ: «Церковь равна государству и может представлять большинство россиян»
"Но мы вместе, духовенство и миряне, имеем полное право на то, чтобы наш голос, голос большинства, был определяющим для принятия любых решений, касающихся настоящего и будущего"...

Русская православная церковь будет добиваться подобающей ей определяющей роли в стране, заявил руководитель Синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин во время встречи с епархиальными отделами, передают Ведомости.

«Нам не нужно выступать как агрессорам, пытаться проповедовать клерикализм, т. е. систему, в которой духовенство управляло бы государством. Но мы вместе, духовенство и миряне, имеем полное право на то, чтобы наш голос, голос большинства, был определяющим для принятия любых решений, касающихся настоящего и будущего», – сказал Чаплин.

«В контексте отношений с государством нам нужно переходить от роли униженных просителей к роли представителей общественной силы, являющейся большинством нашего народа. Никто не смеет сказать нам «нет», никто не смеет сказать нам, что диалог с нами вести не будут», – сказал он.

Священник отметил, что православные не только являются большинством в России, так же как и во многих других странах канонического пространства Русской церкви. «Церковь ощущает себя как субъект, равный государству, со своим правом, со своим управлением, со своими механизмами принятия решений, с соответствующими представлениями о протокольном равенстве представителей церкви и государства. Если какой-то мелкий чиновник вызывает архиерея на ковер, ему должно быть объяснено, что он поступает абсолютно неправильно», – заявил он.

По его словам, важно всегда настаивать «на равном участии государства и церкви в принятии тех решений, которые затрагивают существенные церковные интересы или связанные с нравственным, духовным измерением жизни».

Священник также заявил о важности «гражданского действия православных общественных объединений». «Пока они немного слабы и немного разобщены. Но у них есть огромный потенциал. Более того, в публичном пространстве, если мы берем дискуссии на темы, касающиеся нравственности, культуры, они сегодня побеждают. Их голос сегодня более убедителен, чем голос любых оппонентов», – убежден он.

Отец Всеволод призвал не обращать внимания «ни на интриги, ни на враждебный информационный шум» и продолжать говорить «о нравственной составляющей жизни, о праве верующих на определение любых общественных процессов в стране православного большинства».

Как подчеркнул он, православная общественность – такая же церковь, как иерархи, духовенство, монашествующие и миряне, и «очень важно говорить твердое «нет» тем, кто пытается вывести за границы так называемой официальной церкви наших православных мирян, которые проявляют гражданскую активность».

Источник: Власти.нет

  • 376
  • 12.11.2015 09:54

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода