На саммит АТЭС на Филиппинах вместо Путина поедет Медведев

Читати цю новину російською мовою
На саммит АТЭС на Филиппинах вместо Путина поедет Медведев
В Кремле опровергли предположение, что назначение Медведева главой делегации России на саммите АТЭС связано с его более добрыми взаимоотношениями с президентом США.

На саммит АТЭС на Филиппинах 18-19 ноября поедет не президент Владимир Путин, а премьер-министр Дмитрий Медведев, сообщает ТАСС. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что это связано исключительно с логистическими соображениями и на внешней политике России в азиатско-тихоокеанском регионе никак не отразится.

Примерно на эти даты у премьера были запланированы и другие визиты в Юго-Восточной Азии. «С точки зрения оптимизации графиков высшего руководства страны, президентом было принято решение о том, чтобы президент и премьер с разницей буквально один-два дня в такую даль вместе не летели», – сказал Песков.

Песков опроверг предположение, что назначение Медведева главой делегации России на саммите АТЭС связано с его более добрыми взаимоотношениями с президентом США Бараком Обамой. «Это неправильная оценка, которая показывает непонимание сути российской политики в Азиатско-Тихоокеанском регионе, – заявил пресс-секретарь президента. – РФ имеет достаточно конструктивные и тесные отношения со многими представителями АТР и, естественно, это сотрудничество будет продолжаться вне зависимости от наших двусторонних отношений с третьими странами».

Путин традиционно уделяет большое внимание проблематике АТЭС и повестке дня саммита, подчеркнул Песков. «Планируется к публикации статья президента в связи с повесткой дня этого саммита АТЭС и в целом в связи с сотрудничеством в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Эта статья выйдет накануне саммита в ведущих СМИ стран АТЭС», – отметил пресс-секретарь.

Последний раз Путин и Обама лично встречались во время сессии Генеральной ассамблеи в Нью-Йорке в конце сентября. Обсуждалась ситуация в Сирии.

В ноябре 2014 года входе предыдущего саммита АТЭС президенты России и США провели несколько кратких встреч «на ногах».

Источник: Грани.Ру

  • 565
  • 12.11.2015 19:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода