Откуда взялись пироги

Читати цю новину російською мовою
Откуда взялись пироги
О всеобщей любви русского народа к хлебу известно с древних времен. О нем упоминается во всех сказках, прибаутках, песнях. Про хлеб известно много пословиц и поговорок. Без хлеба была немыслима жизнь русского человека.

Ведь не зря столько времени в поле проводил русский крестьянин. Хлеб – всему голова. А сколько разновидностей хлеба сейчас существует во всех странах мира! Это и караваи, и сайки, и витушки, и батоны, и ситники и еще много различных видов. Но самым типичным для Руси остается национальный черный ржаной хлеб. Из истории известны случаи невероятной пользы этого продукта для русского народа.

В период очередной войны русские войска сражались на территории Крыма. В то время хлеб, который везли из России, застрял по дороге в Крым. После этого начались массовые болезни среди солдат. Начальник войска отмечал, что наибольшая степень заболеваний разразилась из-за того, что воины всегда ели только ржаной хлеб, а теперь вынуждены были питаться пресным пшеничным. Один из главнокомандующих отзывался о жизни в Париже как о весьма бедной, так как нет там черного хлеба.

Ну а русские кулинары вообще великие волшебники. Придумали блюдо, которое не приедается, такое же сытное как хлеб да еще и вкусом обладает необыкновенным. Это пирог. Слово «пирог» не переводится на другие языки, так как сейчас миру больше известно слово «пирожки». В России пользуется популярностью невиданной, так что поисковый запрос типа доставка пирогов Тюмень в интернет-поисковиках достаточно часто.

В наше время, когда хозяйки привыкли все готовить на скорую руку, использовать полуфабрикаты и блюда-минутки, пироги отошли на второй план. Но несмотря на это не забыли русские женщины как их готовить и иногда все же радуют семейство пышными яствами. Печь пироги – это ведь настоящее искусство! Рецепты нередко передаются от матери к дочери или от бабушки внучке, бывает даже, что переходят из поколения в поколение. Свекровь определяет хозяйственна ли невестка по тому, как она печет пироги и умеет ли вообще. А, исходя из старых приданий, после свадьбы новоиспеченная жена должна приготовить мужу пирог, чтобы показать умение вести дела по хозяйству. Когда-то обязательным блюдом для любого свадебного стола был курник – пирог с различными начинками, одна из которых была из мяса (обычно куриного). Ну и естественно ни одни именины на Руси не обходились без пирога. Это сейчас известен только пирог для именинника, так называемый «именинный пирог», а в старину пирогов на именины делалось много и самых разных. Также «именинниками» называли булки, посыпанные изюмом. Пирог-именинник – это пирог с рассыпчатой начинкой, который подавали к обеду, разламывая над головой именинника.

Источник: Власти.нет

  • 237
  • 10.11.2015 16:31

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода