Тенденции развития офисной мебели

Читати цю новину російською мовою
Тенденции развития офисной мебели
Наше видение современного офиса несколько отличается от западного, отсюда и некоторые несостыковки в основных типах офисной мебели.

В свете происходящего сейчас в нашей стране явления, которое можно классифицировать как офисный бум – резкое увеличение количества офисов (связанное не только с расширением инфраструктуры, но и с появлением все новых и новых организаций), достаточно остро стоит вопрос офисной мебели.

Причем, наше видение современного офиса несколько отличается от западного, отсюда и некоторые несостыковки в основных типах офисной мебели.

Прежде всего, говоря о разном видении офисного пространства, стоит отметить, что на Западе все больше популярности набирает такой вид офиса, как Open Space – офис, организованный в огромном помещении при помощи мобильных перегородок и мебели специальной формы, идеально стыкующейся друг с другом.

Такой подход обусловлен желанием оптимизировать расходы на арендную плату, ведь замечено, что в больших помещениях гораздо практичнее располагается мебель и рабочие места, а капитальные простенки, двери и прочие атрибуты современного офиса поглощают пространство, не позволяя его эффективно использовать.

Второй тенденцией развития офисной мебели является полифункциональность – некая многогранность сфер применения мебели. В частности, многие аналитики отмечают тенденции к одомашниванию офиса, позволяющие офисному работнику чувствовать себя как дома, и работать в офисе с высокой эффективностью.

Конечно, эти две тенденции сильнее всего повлияли на такой вид мебели, как офисный стол – под их воздействием вначале появились угловые столы, позволяющие не только экономить место в офисе, но и занимать удобное для работы положение, при котором опора приходится не только на кисти, но и на локти, что позволяет снизить усталость при продолжительном рабочем дне. Поскольку тенденции сохраняются, офисный стол продолжает меняться и сейчас.

Важным элементом офисного интерьера продолжает оставаться и офисное кресло или офисный стул – от его удобства и функциональности зависит не только уровень утомляемости, но и общая работоспособность человека, вынужденного находиться в офисном кресле 8 рабочих часов кряду. Считается наиболее элитными кожаные стулья и кресла ( можно выбрать подобную мебель здесь )

В этом плане, конечно же, существует масса наработок, усовершенствованные механизмы трансформации, регулировка наклона спинки и сидения по высоте – такие опции становятся нормой офисной мебели. В то же время, для конференц-залов, комнат совещаний и прочих мест, где нахождение работников не превышает одного часа, существуют обыкновенные стационарные стулья, впрочем, тоже не лишенные удобства.

Что касается различной корпусной мебели, стоит обращать внимание на материалы, из которых она изготовлена. В последнее время огромное внимание наряду с эргономикой уделяется экологии офиса – все более широкое применение находят материалы, прошедшие экологический контроль, особенно актуально для ДСП, получаемого прессованием древесной стружки с формальдегидной смолой, представляющей определенную опасность для здоровья, и требующей от производителя определенного комплекса мер по защите здоровья потребителей.

Источник: Власти.нет

  • 169
  • 10.11.2015 16:51

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода