Запад принял предложение России по урегулированию в Сирии

Читати цю новину російською мовою
Запад принял предложение России по урегулированию в Сирии
К январю должны начаться контакты правительства Башара Асада и оппозиции. Выборы в Сирии ориентировочно должны состояться через полтора года под контролем ООН.

Участники переговоров по Сирии, которые состоялись в субботу в Вене, договорились ускорить мирный процесс. Для этого к январю должны начаться контакты правительства Башара Асада и оппозиции.

Выборы в Сирии ориентировочно должны состояться через полтора года, рассказал после переговоров госсекретарь США Джон Керри.

«Мы также договорились о том, что свободные, справедливые выборы могут быть проведены на основании новой конституции в пределах полутора лет. Мы говорим, что это произойдет под контролем ООН при условии прозрачности, отчетности», – цитирует слова Керри «Интерфакс-Украина».

Ранее Россия предлагала установить переходный период на 18 месяцев в Сирии, после чего там можно будет провести выборы президента. Об этом шла речь в документе, распространенному в ООН в преддверии субботних переговоров в Вене. В то же время в документе не указано, хочет ли Москва видеть Башара Асада президентом в течение этих полутора лет. Также там не высказаны предположения о том, стоит ли ему выдвигать кандидатуру на досрочных выборах.

Напомним, 30 октября в Вене состоялись первые широкомасштабные переговоры на уровне министров иностранных дел, на которых обсуждалось будущее Сирии.

В Сирии уже четыре года продолжается гражданская война, начавшаяся с протестов против Асада. Жертвами боевых действий стали уже 250 тысяч человек. Половина 11-миллионного населения страны вынуждена была покинуть свои дома, в том числе 4 млн выехали из Сирии.

Источник: Власти.нет

  • 444
  • 15.11.2015 08:32

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода