Больше пива, меньше денег? Какие таможенные новшества ждут туристов

Читати цю новину російською мовою
Больше пива, меньше денег? Какие таможенные новшества ждут туристов
Кабмин подал на рассмотрение Верховной Рады законопроект о внесении изменений в Таможенный кодекс Украины. Если депутаты за него проголосуют, возможности украинских путешественников совершать покупки за рубежом будут существенно ограничены.

Кабмин подал на рассмотрение Верховной Рады законопроект о внесении изменений в Таможенный кодекс Украины. Если депутаты за него проголосуют, возможности украинских путешественников совершать покупки за рубежом будут существенно ограничены. Что же ждет туристов, а кроме того, людей, получающих посылки из-за рубежа?

Пиво, алкогольные напитки, табачные изделия и просто табак потеряют статус предметов личной собственности. Правда, без пошлин позволят везти домой уже не 5 литров пива, как сейчас, а целых 16, а кроме того, 4 литра игристого вина, 2 литра вина с содержанием спирта не выше 22% и 1 литр крепких спиртных напитков, 200 сигарет или 50 сигар или 100 малых сигар массой до 3 г каждая или 250 г табака — или вся эта «табачная фабрика» в наборе общей массой не более 250 г. Условие — ввозящий эти товары человек должен быть старше 18 лет и на момент прохождения таможенного контроля отсутствовать на территории Украины не менее 24 часов.

Еду для личного потребления разрешат ввозить на сумму до 200 евро «в порядке и объемах, определенных Кабинетом Министров Украины».

Будет введена пошлина на парфюмерию (духи и туалетную воду) при их пересылке в международных почтовых отправлениях.

Возвращающиеся из-за рубежа путешественники потеряют право на льготный ввоз энергосберегающих приборов и оборудования для альтернативной энергетики.

И подарки с обновками «физическим лицам» придется искать уже только на 430 евро (для пунктов пропуска воздушного и морского транспортного сообщения) или и вовсе на 300 евро (при пересечении границы через другие пункты пропуска). Пока что, напомним, действуют нормы 1000 и 500 евро соответственно. Правда, отдельные нормы вступят в силу только через три года после начала действия Соглашения об ассоциации с ЕС.

Похоже, в случае принятия законопроекта №3444 от 10.11.2015 года более платежеспособных путешественников ждет перспектива сохранять чеки и договариваться с менее кредитоспособными соседями по туристической группе.

Источник: experttur.com

  • 404
  • 15.11.2015 18:44

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода