В Украине священники УПЦ МП взбунтовались из-за поборов архиепископа

Читати цю новину російською мовою
В Украине священники УПЦ МП взбунтовались из-за поборов архиепископа

архиепископ Пантелеимон (Бащук)

Около 30-ти священников епархии обратились к главе УПЦ (МП) с прошением о выходе из подчинения архиепископа Уманского и Звенигородского Пантелеимона (Бащука). Рядовое духовенство вменяет своему архипастырю антиканоничные действия ...

В кафедральном Свято-Николаевском соборе г. Умани (Черкасская область) 17 ноября состоится епархиальное собрание Уманской епархии УПЦ (МП). На нем духовенство будет определять дальнейшие отношения с управляющим епархией — архиепископом Пантелеимоном (Бащуком).

На собрании, которое начнется в 10:00, будет присутствовать комиссия Священного Синода УПЦ (МП). Она была создана еще 25 апреля 2013 года для разбора конфликтной ситуации в епархии. Главой комиссии был назначен Митрополит Онуфрий (Березовский), но вряд ли он будет участвовать в работе собрания.

Как удалось выяснить корреспонденту портала «Религия в Украине», около 30-ти священников епархии обратились к главе УПЦ (МП) с прошением о выходе из подчинения архиепископа Уманского и Звенигородского Пантелеимона (Бащука). Рядовое духовенство вменяет своему архипастырю антиканоничные действия.

Впервые конфликт в Уманской епархии УПЦ стал достоянием гласности в 2013 году, когда один из священников восстал против поборов со стороны епархиального руководства. В результате священник Стефан Домашовец был запрещен владыкой Пантелеимоном в священнослужении. На этом волнения в епархии не закончились.

Предстоящее собрание должно поставить предпоследнюю точку в епархиальном конфликте. Окончательное решение — за Синодом УПЦ (МП), который и создавал комиссию. Об этом пишет сайт РИСУ.

Источник: Власти.нет

  • 954
  • 17.11.2015 11:31

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода