Лотереи агрессора «крышуют» предводители Майдана

Читати цю новину російською мовою
Лотереи агрессора «крышуют» предводители Майдана
Интересы операторов лотерейного бизнеса «МСЛ» и «Патриот», которые принадлежат российским бизнесменам, в Украине лоббируют А. Аваков и А. Турчинов

Игорный и лотерейный бизнес в Украине всегда были «лакмусовой бумажкой» для многих чиновников при власти. Особенно активно незаконный игорный бизнес всегда «крышевали» представители правоохранительных органов. Еще свежа в памяти история с сыном экс-зама Генерального прокурора А. Баганца, которому вменяли «содействие» функционированию игорной сети «БОСС». По этому факту было даже отрыто уголовное производство, которое, как известной, повлекло за собой громкие увольнения и сына и отца Баганцов.

Сегодня на официальном сайте Верховной рады можно найти несколько законопроектов, которые предлагают легализацию игорного бизнеса. По мнению экспертов, многие нормы предлагаемых законодательных инициатив  лоббируют интересы тех или иных групп представителей отельеров.

И хотя аргументов «за» легализацию игорного бизнеса в Украине все же больше, чем «против», эксперты говорят о существовании больших коррупционных рисков.

«Все мы прекрасно понимали, что игорный бизнес в стране, несмотря на все запреты, никуда не исчез… Главная цель — оторвать политику от этого вида деятельности», — считает, к примеру, председатель Киевского союза предприятий игорного бизнеса (казино) Юрий Кожема.

И действительно, как показывает практика существования в Украине лотерейного бизнеса, который легален, без политики в этом деле никуда.

Как известно, монополистами лотерейной сферы в Украине являются две компании «МСЛ» и «Патриот». Не так давно эти компании попали в «черный список» СНБО, против которых Украина ввела санкции. Основанием для такого решения стали довольно банальные факты. Собственниками «лотерейных» корпораций оказались россияне. ООО «МСЛ» в частности принадлежит гражданину Кипра и российской «Альфа-груп» во главе с известным российским миллионером Михаилом Фридманом.

Но, санкции против «МСЛ» на практике так и не заработали. Не смотря на наличие арестов счетов компании, лотерейные билеты по-прежнему продаются на территории Украины без каких-либо ограничений. Более того, местное руководство «МСЛ» заявило о том, что в судебном порядке будут добиваться снятия санкций и даже возмещения убытков, поскольку считают решения СНБО и аресты  своих активов – незаконными.

Интересно, что против санкции ЕС и США россияне выступают не так активно. По крайне мере в судах США российские бизнесмены точно не  доказывают, что «черное – это белое», или наоборот. Видимо, перспективы таких судебных разбирательств за океаном с точки зрения закона – однозначны и не радужны для граждан РФ. Но вот в Украине судиться против санкции, они не стесняются.

Приведем один пример. Менее года тому назад компании Pamplona Capital Management, управляющей в том числе средствами владельцев «Альфа-групп», не удалось принять участие в покупке британского производителя полимерных пленок Innovia Films. Переговоры с инвестфондом Arle Capital Partners о сотрудничестве в сделке по выкупу Innovia Films за €500 млн сорвались – против выступили центральные банки Австралии, Канады и Великобритании по причине экономических европейский и американских санкции протии РФ.

Но вот в Украине сила воли местных чиновников противостоять российским бизнесменам очень сильно угнетается финансовой заинтересованностью отдельных лиц.

Как стало извесно нашему изданию, в Украине «МСЛ» «воодушевляют» на судебную победу в спорах о санкциях действующей министр внутренних дел Арсен Авакова и Глава СНБО – Александр Турчинов.

И Аваков и Турчинов не новички на этом рынке. Цена лоббизма интересов «МСЛ» исчисляется многотысячными сумами в долларах США. И косвенным подтверждениям этого служат проекты законов, зарегистрированные в Парламенте, о лотерейном бизнесе, где четко прописано, что операторами лотерейного рынка Украины должны быть компании с не менее чем 10 летним опытом работы в этой сфере. Кроме как у «МСЛ» и «Патриот» такого опыта в Украине больше ни у кого нет. Данные законопроекты находится пока на рассмотрении депутатов, но могут быть вынесены на голосование в любой момент.

По итогу, лотереи агрессора сегодня в Украине «крышуют» предводители Майдана. Другого ответа на вопрос, почему  не работают украинские санкции против РФ, просто нет.

Источник: Власти.нет

  • 779
  • 16.11.2015 17:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода