Исламисты готовят покушение на папу Франциска

Читати цю новину російською мовою
Исламисты готовят покушение на папу Франциска
Это может произойти в Центральноафриканской Республике, где понтифик будет участвовать в открытии собора 29 ноября. Папа проинформирован об угрозе, но отказался отменять поездку.

Европейские – прежде всего французские – спецслужбы сообщили о достаточно высокой вероятности организованного исламистами покушения на Папу Римского Франциска в Центральноафриканской Республике, где понтифик будет участвовать в открытии собора в Банги 29 ноября. По мнению специалистов по антитеррору, риск нападения очень высок, а эффективность местных сил безопасности оставляет желать лучшего. Ситуацию усугубляет тот факт, что визит понтифика вызовет огромный приток паломников в столицу страны.

Папа был проинформирован об угрозе, однако категорически отказался отменять свою поездку. Силы безопасности Святого престола уже направили команду экспертов в Банги, чтобы отработать все возможные сценарии защиты понтифика и свести к минимуму риск для верующих.

Как уточняет The Huffington Post, речь может идти о десятках, сотнях тысяч верующих из ЦАР, а также соседних Чада, Камеруна, Судана, Южного Судана, Конго и других стран, где в последнее время активизировались боевики террористического «Исламского государства» и «Боко Харам».

Напомним, охрана папы Франциска не раз жаловалась на трудности, которые понтифик создает ответственным за его безопасность службам, ломая утвержденные графики и маршруты, а также отказываясь от всего того, что считает излишествами, в том числе от бронированных автомобилей.

Источник: NEWSru.com

  • 487
  • 16.11.2015 17:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода