Физики создали «адский» материал, который горячее Солнца

Читати цю новину російською мовою
Физики создали «адский» материал, который горячее Солнца
Британские физики нашли способ сверхбыстрого нагревания определенных материалов до 10 млн градусов за десятки фемтосекунд. Ученые смогли установить, что при содержании в материалах определенной комбинации ионов они могут разгоняться до разных скоростей.

Британские физики нашли способ сверхбыстрого нагревания определенных материалов до 10 млн градусов за десятки фемтосекунд. Ученые смогли установить, что при содержании в материалах определенной комбинации ионов они могут разгоняться до разных скоростей. Это, в свою очередь, вызывает трение, которое и способствует быстрому нагреванию.
Было установлено, что наибольший эффект достигается в твердых материалах с двумя типами ионов. Нагревание до 10 млн градусов происходит за десятки фемтосекунд (одна фемтосекунда равна одной миллионной от одной миллиардной части секунды). Это в 100 раз быстрее, чем при экспериментах с использованием одной из самых мощных в мире лазерных систем, передает Газета.
Если результат данного исследования будет доказан экспериментально, то эта технология может стать самым быстрым способом нагревания материала, когда-либо продемонстрированным в лаборатории для значительного количества частиц.

Источник: obozrevatel.com

  • 204
  • 17.11.2015 18:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода