Станет ли ноябрьский визит МВФ в Украину последним

Читати цю новину російською мовою
Станет ли ноябрьский визит МВФ в Украину последним
Наталья Яресько не смогла ответить на вопрос о точной дате визита очередной миссии МВФ. И вот уже в среду журналисты узнали ответ на свой вопрос из заявления представительства МВФ в Украине.

В понедельник 9 ноября министр финансов Украины Наталья Яресько не смогла ответить на вопрос о точной дате визита очередной миссии МВФ. И вот уже в среду журналисты узнали ответ на свой вопрос из заявления представительства МВФ в Украине.

Повестка дня

Миссия МВФ под руководством Рона ван Рудена продолжит дискуссии месячной давности с властями Украины о программе реформ, которые реализуются под руководством фонда. В период с 22 сентября по 2 октября в Киеве работала миссия, которая, по информации, просочившейся в СМИ, покинула столицу Украины весьма неудовлетворенная результатом работы.

По словам Яресько, дата следующего визита увязывалась с получением проекта госбюджета на 2016 год для его постатейного анализа. Министр финансов особо подчеркнула, что проект главного финансового документа будет обязательно согласован с МВФ.

Но ситуация развивается по другому сценарию. Бюджета нет, а миссия есть. Есть проблемы в принципах налоговой реформы. МВФ, по утверждению представителей Минфина, поддерживает правительственный вариант изменений в налогообложении, и в случае принятия парламентом кодекса Нины Южаниной грозит сворачиванием кредитования. Какова ситуация на самом деле? Никто не знает.

К тому же, во власти наметилась оппозиция реформам «от МВФ». Пока что все решения, которые безоговорочно принимаются по рекомендациям фонда, приводят к ухудшению в экономике.

Эксперты, опрошенные РИА Новости Украина, называют различные проблемные вопросы, которые могут появиться в повестке дня. Что примечательно, ни одна из этих проблем не имеет однозначного решения, и каждая может стать формальным поводом для прекращения кредитования Украины.

По долгам надо платить?

Перспектива погашения еврооблигаций на 3 миллиарда долларов, выкупленных в 2013 году Россией, может стать основным вопросом к обсуждению миссии МВФ с украинскими властями. Погасить этот долг нужно в конце декабря, но Киев, несмотря на включение его в перечень обязательств на реструктуризацию, согласие Москвы на рассрочку так и не получил.

Недавно министр финансов РФ Антон Силуанов напомнил, что Россия по-прежнему считает государственным долг Украины в 3 миллиарда долларов, и будет юридически отстаивать свои интересы, если он не будет погашен в декабре.

Кроме того, если МВФ продолжит кредитовать Украину как страну с просроченной задолженностью, то требования России к Украине должны иметь привилегированный статус по сравнению с требованиями частных кредиторов, так как долг в 3 миллиарда долларов является суверенным кредитом.

Настоящий долг Украины РФ – значительно больше

Директор Института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник считает, что ключевым вопросом визита миссии станет именно долг перед РФ.

«Эти три миллиарда долларов сегодня – ключевой вопрос: сможет ли МВФ предоставить дополнительный транш на покрытие этого кредита или пересмотрит свои внутренние правила. В случае, если эти деньги не будут возвращены до конца года, нужно определение общей политики Украины на следующий период», – подчеркнул Бортник.

Он добавил, что Украина сегодня абсолютно несамостоятельна в экономическом плане.

«У нас совместный с МВФ бюджет, и без решения фонда никакие траты невозможны», – сообщил эксперт.

Бортник напомнил, что документы и регламенты МВФ запрещают кредитовать государства, допустившие дефолт по своим государственным обязательствам.

«Поэтому будет обсуждаться вопрос, что делать с российским долгом. На самом деле, его объем значительно выше. Полтора миллиарда долларов украинские госпредприятия должны разного рода российским банкам: «Укравтодор», «Нефтегаз», еще несколько предприятий, которые брали кредиты у российских банков, в том числе, и с государственной долей собственности», – сказал политолог.

Налоги и бюджет

Наталья Яресько неоднократно подтверждала, что проект бюджета на 2016 год будет верстаться на новой налоговой базе. Проблема в том, что два проекта реформы, правительственный и депутатский, предполагают совершенно разные принципы фискальной политики.

Правительство, по рекомендациям экспертов МВФ, расширяет базу налогообложения и усиливает фискальный пресс на бизнес и население. Депутатский же вариант предлагает либерализацию и снижение ставок основных налогов.

Поэтому, вопрос бюджета и налоговой реформы будет ключевым в будущих переговорах миссии и руководства Украины, считает президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

«Прежде всего, будет обсуждаться бюджет. Во-вторых, будут обсуждать выход из ситуации с банками, а также налоговую реформу. Исходя из результатов обсуждения, будут принимать решение, давать деньги или не давать», – сказал Охрименко.

По его словам, прежде всего, речь идет о судьбе транша, выплату которого отложили.

«Но может быть принято решение дать этот транш, а дальше – «посмотрим». Решения (со стороны МВФ) могут быть самыми невероятными», – прогнозирует экономист.

«Порошенко склоняют к отказу от сотрудничества с МВФ»

Охрименко подчеркнул, что вопрос бюджета может рассматриваться в контексте урезания социальных расходов и налоговой реформы.

«МВФ будет настаивать на реформе Минфина, которая ничего не дает и даже ухудшает ситуацию для бизнеса, и настаивать на увеличении фискального давления. Насколько готова пойти на это власть? В Украине среди представителей власти уже сформировалось лобби, которое к работе с МВФ настроено крайне отрицательно. Фонд ни разу не сдержал слова насчет финансирования, плюс видно, что все советы МВФ – полностью провальные. Может так оказаться, что это провластное лобби может склонить Порошенко отказаться от сотрудничества с МВФ и начать, наконец-то, заниматься экономикой Украины», – сообщил эксперт.

Ситуация в сотрудничестве Украины с МВФ приближается к критической. С одной стороны, правительство уже привыкло брать внешние кредиты, имитировать стабильность и не утруждать себя восстановлением экономики, которая ослаблена именно советами МВФ.

С другой стороны, решения, которые принимаются в обмен на продолжение кредитования, ставят под сомнения перспективы развития экономики государства, и, как следствие, – возврат выданных ранее траншей.

Источник: donbass-info.com

  • 229
  • 18.11.2015 14:44

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода