Британия хочет мандат ООН для военной операции в Сирии

Читати цю новину російською мовою
Британия хочет мандат ООН для военной операции в Сирии
Как заявил премьер-министр королевства Дэвид Кэмерон, решение Совбеза ООН поддержать сирийскую операцию с большой долей вероятности будет заблокировано Москвой.

Великобритания хотела бы получить мандат Совета безопасности ООН для усиления своих действий в Сирии. Об этом заявил премьер-министр королевства Дэвид Кэмерон.

«Конечно, в таких обстоятельствах получение поддержки со стороны Совбеза было бы предпочтительно, однако я должен заявить, что любое предпринятое нами действие будет законно и направлено на защиту нашей страны», – сказал Кэмерон. По его словам, решение Совбеза ООН поддержать сирийскую операцию с большой долей вероятности будет заблокировано Москвой.

«Россия ставит перед собой отличные от наших цели, и она неоднократно грозилась заблокировать любую такую резолюцию», – отметил британский премьер, выступая перед парламентариями.

Представители оппозиции, в том числе глава лейбористов Джереми Корбин, выказывали недовольство, что британская операция в Сирии проходит без одобрения Совбеза ООН. Кэмерон заявлял о планах представить план расширения участия сил королевства в операции против боевиков «Исламского государства» на территории Сирии.

Великобритания с 24 сентября 2014 года проводит операцию «Шейдер» против ИГ по запросу иракского правительства. Королевство отправило 350 военных инструкторов для тренировки местных сил, противостоящих боевикам, а также использует 18 самолетов и 10 беспилотников для разведки и атак на позиции террористов. Поддержку авиагруппировке оказывают два эсминца королевского военно-морского флота. Над Сирией проводятся только разведывательные полеты.

«Исламское государство» (ранее «Исламское государство Ирака и Леванта») – радикальная организация, созданная в 2006 году в Ираке путем слияния ряда экстремистских группировок под эгидой местного отделения «Аль-Каиды». С 2013 года группировка разорвала отношения с «Аль-Каидой» и самостоятельно включилась в гражданскую войну в Сирии. Летом 2014 года ИГ установило контроль над значительными территориями Сирии и Ирака, а также провозгласило там халифат со столицей в Мосуле. США, возглавляющие международную коалицию против исламистов, 8 августа начали военные действия против экстремистов в Ираке. В сентябре они приступили к нанесению воздушных ударов по целям ИГ в Сирии.

Источник: LB.ua

  • 143
  • 19.11.2015 07:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода