«ЛГБТ-лобби необходимо только там, где отсутствует европейский образ мышления»

Читати цю новину російською мовою
«ЛГБТ-лобби необходимо только там, где отсутствует европейский образ мышления»
Лидер украинского гей-движения убежден, что включение в новый Трудовой кодекс поправки о запрете дискриминации по сексуальному признаку стало следствием европейской ментальности украинцев

Пока Верховная Рада упорно пыталась внести в новый Трудовой кодекс поправку о запрете дискриминации по сексуальному признаку, в обществе развернулась дискуссия на тему: а нужна ли вообще такая норма в КзОТе страны? О том, как восприняли тот факт, что ВР лишь с шестого раза смогла проголосовать за упомянутую поправку, сами представители ЛГБТ, нашему корреспонденту рассказал глава гей-форума Украины, политолог Святослав Шеремет.

Насколько справедливо утверждение, что в Украине не существует трудовой дискриминации по сексуальному признаку?

Совершенно несправедливо. Случаи дискриминации геев в нашей стране повсеместны. Руководители предприятий нередко увольняют работников, если становится известно, что они геи. Студентам создают дополнительные «трудности» при сдаче зачетов и экзаменов, что приводит к отчислению из ВУЗов. Госслужащим ставят барьеры на карьерной лестнице. Преподавателей и учителей выживают из образовательных учреждений. Разумеется, ни в одном документе не указывается, что причиной такого отношения является сексуальная ориентация этих людей. Однако в реальности именно из-за нее люди подвергаются дискриминации и даже преследованиям.

Положа руку на сердце – вы верили в то, что парламент сможет принять антигомофобскую поправку в Трудовой кодекс?

Верил. Я утверждал и утверждаю: гомофобия несовместима с еввропейскими ценностями, которые провозгласила наша страна после Революции Достоинства. Соответственно, наши парламентарии, позиционирующие себя как европейские политики, должны были бы решительно отмежеваться от «духовных скреп», навязываемых нашему обществу извне. В конце концов, депутаты это поняли. Однако тот факт, что вокруг запрета трудовой дискриминации по сексуальному признаку было сломано столько копий, лишний раз доказывает: мракобесие и замшелые стереотипы все еще сильны в среде не только российских, но и украинских политиков.

Мы стали свидетелями некоего дуализма в мышлении парламентариев. Они сами искренне верят в то, что борются за европейские ценности, однако действуют зачастую, исходя из «духовных скреп», не свойственных европейским странам. Одной из таковых является отрицание права людей на выбор образа жизни.

Не сгущаете краски?

Отнюдь. Давайте посмотрим, как обстоят дела на оккупированных территориях. В так называемой «конституции ДНР» прямо прописан запрет на любые союзы между людьми одного пола. Ярыми гомофобами являются лидеры самопровозглашенных «республик Донбасса». Сейчас немного подзабытый, но еще недавно активный пропагандист «русского мира» в Украине Вадим Колесниченко был автором законопроекта «о запрете пропаганды гомосексуализма», по сути, провозглашавшего геев «людьми второго сорта», поражающего их в правах. Вполне вероятно, что все же приняв поправку, большинство депутатов руководствовались, в том числе, желанием не уподобляться таким одиозным персонажам.

Ранее эти же депутаты сняли с рассмотрения упомянутый вами закон Колесниченко…

Да, это правда. Собственно, именно это январское решение ВР вселило в нас оптимизм по поводу дальнейшей работы парламентариев. Ведь оно стало возможным благодаря позиции спикера и лидеров фракций — законопроект просто «не перенесли» из повестки дня парламента предыдущего созыва.

Тогда, в январе, раздавались одинокие голоса, утверждавшие, что в парламенте появилось некое «гейское лобби»…

Никакого лобби нет. Я даже не знаю, сколько геев заседает в Верховной Раде. Мы полагаемся не на лобби, а на нормальных людей, выступающих за равенство прав всех граждан Украины. Этим, собственно, и отличается европейское мышление от «духовных скреп русского мира». Поэтому я продолжаю считать, что никакое особое лобби геям в Украине не нужно. В отличие от России, где без него представители ЛГБТ были бы загнаны в глубокое подполье, массово сидели бы в тюрьмах и даже уничтожались бы физически.

То есть, в России такое лобби существует?

Напомню, что в РФ давно принят и действует закон о запрете пропаганды гомосексуализма, ставший прообразом законопроекта, «похороненного» в январе украинским парламентом. Если бы не серьезное противодействие реализации этого закона со стороны отдельных высокопоставленных лиц, мы давно стали бы свидетелями массовой травли геев в России.

Раз уж об этом зашел разговор — можете ли вы назвать фамилии этих высокопоставленных лиц?

Они ни для кого не секрет. Члены высшего совета «Единой России» Владислав Резник и Николай Федоров. Глава Сбербанка Герман Греф. И, пожалуй, наиболее влиятельный лоббист — первый заместитель главы путинской администрации Вячеслав Володин.

Однако один из лидеров российских геев Николай Алексеев однажды как раз пожаловался на отсутствие поддержки со стороны этих высокопоставленных лиц. Мол, «им это не нужно, у них все права есть»…

Алексеев, немного слукавил. Я помню это его заявление в прямом эфире. Оно было сделано в 2013 году, сразу после того, как его задержала полиция во время гей-прайда. Можете быть, уверены: если бы не наличие в российском истеблишменте таких людей, как Володин, Алекссев тогда никакого интервью не смог бы дать просто физически. Скорее всего, его ждала бы судьба Pussy Riot, а не студия известной радиостанции. Сами подумайте, благодаря кому российских активистов выпускают из полицейских участков сразу после задержания? Если посмотреть список влиятельных людей, то фамилия Володина будет стоять здесь на первом месте.

Странная получается ситуация. С одной стороны, в РФ существует явная законодательная дискриминация сексуальных меньшинств. С другой – Кремль смотрит сквозь пальцы на их поддержку со стороны собственного чиновника…

Я бы сказал, что ситуация не странная, а специфическая. В первую очередь, для самого Вячеслава Володина. Но он опытный политик, и всегда может предъявить аргументы в пользу такой своей деятельности. К примеру, ни для кого не секрет, что Володин содействует творческой деятельности руководителя Театра наций Евгения Миронова. Три национальных театральных премии Миронова – яркое тому свидетельство. Но ведь Евгений Миронов заслужил это и своими талантами, а не только принадлежностью к ЛГБТ и благодаря покровительству Володина! То же можно сказать о работе выдающегося актера и режиссера Меньшикова. Поддерживая таких людей, Володин содействует не только ЛГБТ-движению, но и развитию российской культуры. Которая, согласитесь, не чужая и для нас, какими бы ни были отношения между нашими странами.

Но мы ушли в сторону от главной темы. Повторюсь, российские дела должны интересовать нас, в основном, в качестве информации для борьбы с «русским миром».

В таком случае, как вы считаете: может ли Украина рассчитывать на то, что тот же Володин станет «сдерживающим фактором» в вопросе экспорта «русского мира» на территорию Украины?

Однозначно, нет. Он и дальше будет негласно поддерживать российских геев, но в отношении украинской политик кремля Володин — «человек государев». Как говорил классик, российская демократия заканчивается там, где начинается украинский вопрос.

Значит, вернемся к украинскому вопросу. Какие еще решения, защищающие права сексуальных меньшинств, на ваш взгляд, должна принять Верховная Рада?

Вы ждете от меня требований о легализации однополых браков? Да, Гей-форум Украины давно отстаивает такое решение.

И вы верите в то, что нынешний парламент сможет его принять?

Может быть, не нынешний. Может быть, следующий. Главное, что граждане Украины в большинстве своем выступают за равенство прав всех людей. Обратите внимание на позицию украинского общества после первых провальных голосований по вопросу трудовой дискриминации. Если вы заглянете в социальные сети, то увидите, что большинство людей были возмущены и требовали внесения поправки в Трудовой кодекс. Это говорит о том, что украинское общество, в целом, избавилось от стереотипов «русского мира». А также о том, что оно мыслит прогрессивнее, чем наши депутаты. Впрочем, убежден, что и среди депутатов большинство —здравомыслящие и демократичные люди. А значит, шансы на то, что Верховная Рада и дальше будет руководствоваться европейским подходам к правам всех без исключения граждан страны, довольно высоки.

Источник: Власти.нет

  • 317
  • 19.11.2015 07:59

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода