Северодонецкая городская избирательная комиссия лишила Сергея Шахова депутатского мандата

Читати цю новину російською мовою
Северодонецкая городская избирательная комиссия лишила Сергея Шахова депутатского мандата
Северодонецкая городская избирательная комиссия Луганской области на заседании 18 ноября 2015 г. приняла решение о лишении депутатского мандата Сергея Шахова

Он прошел в Северодонецкий городской совет от партии «Наш край» на местных выборах 25 октября. За такое решение проголосовали 9 из 17 членов городской избирательной комиссии.

Северодонецкая МИК обнародовала уже и постановление №120 «О признании Шахова Сергея Владимировича таким, который отказался от депутатского мандата Северодонецкого городского совета Луганской области и признании избранным следующего по очередности кандидата от местной организации политической партии «Наш край».

Стоит отметить, что члены избирательной комиссии от ВО «Батькивщина» голосовали совместно с представителями Оппозиционного блока за лишение Сергея Шахова депутатских полномочий, хотя накануне подписали Меморандум об объединении демократических сил в Северодонецке.

Решение в отношении Шахова представители МИК объясняют тем, что новоизбранный депутат не подал соответствующее заявление – отказ от представительского мандата в Стахановском городском совете Луганской области в городской совет Стаханова, который признан оккупированной территорией и где не функционируют украинские местные органы самоуправления.

Сам Шахов говорит, что согласно 20-тидневному сроку, который определен действующим законодательством Украины, 14 ноября лично подал заявление в Северодонецкую городскую избирательную комиссию относительно предоставления документов для регистрации избранного кандидата депутатом городского совета. К этому заявлению, по его словам, была приложена копия заявления о том, что он отказывается от другого представительского мандата, а именно от мандата депутата Стахановского городского совета Луганской области. Заявление – отказ от мандата депутата Стахановского городского совета Луганской области 11 ноября 2015 года Шахов направил в Луганскую областную военно-гражданскую администрации.

«Я формально оставался депутатом Стахановского городского совета и действительно не подал в Стахановский горсовет заявление о сложении полномочий. Ведь в Стаханове не работает ни один орган государственной власти или местного самоуправления – эта территория находится под контролем террористов, а Украиной она признана как зона проведения АТО. Городской совет самоустранился от выполнения своих функций. К тому же, я являюсь одним из наиболее разыскиваемых боевиками людей, за голову которого назначена шестизначная награда. Странно, почему это я не поехал к казакам и не спросил у них разрешения перестать быть депутатом? Абсурдность просто на грани маразма», – отреагировал на ситуацию Сергей Шахов на своей странице в Facebook.

Политик убежден, что Северодонецкая городская избирательная комиссия намеренно по политическим мотивам перекрутила норму закона в удобном для «Оппозиционного блока» ключе, не имея на то никаких полномочий.

«Я понимаю, что причина всего одна – Шахова начали бояться. Набрать 20% в городе – не шуточное дело, как и общее по Украине 3 место партии «Наш Край». Иск в суд уже готов! Нас ждет борьба, и победа, а наглых нарушителей закона – тюрьма. Правда за нами!», – говорит Шахов.

Источник: Власти.нет

  • 210
  • 19.11.2015 10:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода