Украине собственного газа хватит еще на 100 лет, — Союз буровиков Украины

Читати цю новину російською мовою
Украине собственного газа хватит еще на 100 лет, — Союз буровиков Украины
Помимо этого эксперт добавляет, что при добыче сланцевого газа не пострадал ни один человек, в то время как сама по себе добыча газа – очень опасный процесс.

Украина обеспечена газом как минимум на 100 лет.
Об этом сегодня в ходе экспертно-аналитического круглого стола на тему «Дорожная карта обеспечения способности представителей органов местного самоуправления и местных громад реализовывать социально-экономические преимущества проектов по разведке и добыче нетрадиционных углеводородов в Украине. Итоги проекта», который НТЦ «Психея» проводит сегодня в Харькове, сказал руководитель Союза буровиков Украины Анатолий Вдовиченко.
Эксперт утверждает: официально разведанного газа в Украине при условии добычи по 40 млрд куб. м ежегодно хватит еще на 100 лет (сегодня в Украине добывается примерно 20 млрд куб. м газа в год – ред.).
Также А. Вдовиченко акцентирует внимание на том, что не нужно отдельно выделять нетрадиционный и сланцевый газ, так как технологии добычи этих ресурсов идентичные. Сланцевый газ в мире добывается давно, хотя он является более тяжело извлекаемым.
«Именно это разделение и привело к манипуляции вопросом добычи на политическом уровне», — уверен глава Союза буровиков Украины.
Помимо этого эксперт добавляет, что при добыче сланцевого газа не пострадал ни один человек, в то время как сама по себе добыча газа – очень опасный процесс.
«Общественное мнение о том, что обычный газ – это хорошо, а сланцевый – плохо, навязано извне», — резюмирует он.
Напомним, сегодня, 19 ноября, в Харькове проходит экспертно-аналитический круглый стол на тему «Дорожная карта обеспечения способности представителей органов местного самоуправления и местных громад реализовывать социально-экономические преимущества проектов по разведке и добыче нетрадиционных углеводородов в Украине. Итоги проекта».
Организатором мероприятия, которое проходит в стенах Харьковского регионального института государственного управления Национальной академии государственного управления при Президенте Украины выступает научно-технический центр «Психея».

Источник: oilreview.kiev.ua

  • 323
  • 19.11.2015 14:51

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода