Искусственный интеллект «поступил» в самый престижный японский университет

Читати цю новину російською мовою
Искусственный интеллект «поступил» в самый престижный японский университет
Программа, разработанная сотрудниками Японского Национального института информатики совместно с несколькими другими институтами и предприятиями страны, впервые получила баллы выше средних в стандартных вступительных тестах

Программа, разработанная сотрудниками Японского Национального института информатики совместно с несколькими другими институтами и предприятиями страны, впервые получила баллы выше средних в стандартных вступительных тестах, которые используют для приема абитуриентов в японские вузы.

Японские разработчики ставили задачу к 2021 году создать искусственный интеллект, который сумел бы пройти испытания и мог бы быть принят в самый престижный университет страны – Токийский, – но, похоже, опередили собственный график. По сообщению блога The Wall Street Journal, уже в нынешнем, 2015 году он набрал в тестах 511 баллов из 910, что заметно выше среднего уровня в 416 баллов, информирует news.еizvestia.com.

Особенные способности искусственный интеллект продемонстрировал в решении математических задач и ответе на вопросы по истории. По словам разработчиков, будь он человеком, он имел бы не менее 80% шансов на поступление в любой из 441 частных и 33 государственных вузов Японии.

Стоит заметить, что это далеко не первая попытка разработчиков «натаскать» свою программу на вузовские вступительные тесты. В 2013 и 2014 годах она, однако, продемонстрировала себя ниже среднего. Впрочем, и нынешний результат поступить в Токийский университет (выпускником которого является, в том числе, нынешний премьер-министр страны) не позволит. По словам разработчиков из Национального института информатики, их искусственному интеллекту явно стоит подтянуться по физике.

Источник: eizvestia.com

  • 127
  • 19.11.2015 20:00

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода