МОЗ отдал победу в тендере компании, которая не имеет права на участие в торгах и травит гемодиализных больных

Читати цю новину російською мовою
МОЗ отдал победу в тендере компании, которая не имеет права на участие в торгах и травит гемодиализных больных
Минздрав отдаст более 2,2 млн. грн компании из группы «Фрезениус», которая не имеет права на участия в тендерных процедурах, и продукцию которой пациенты требуют утилизировать.

В Вестнике госзакупок опубликован акцепт на покупку у ООО «Ренарт» расходников для гемодиализа.

За более, чем 2,2 млн. грн до конца 2015 года «победитель» минздравовского тендера должен поставить 24 комплекта расходных материалов для аппарата гемодиализа с модулем экстракорпоральной поддержки печени.

ООО «Ренарт», которое выиграло торги, принадлежит к группе компаний «Фрезениус». «Фрезениус» же позиционирует себя в Украине в качестве официального представителя немецкой компании «Fresenius Medical Care». Но, на самом деле украинский двойник всего лишь имеет созвучное название с немецким брендом и не имеет никакого права принимать участие в тендерных закупках от имени немецкого производителя. Немецкая компания не предоставляет и никогда не предоставляла украинскому «Фрезениусу» авторизации на свою продукцию.

При этом, компания «Фрезениус» закупает медсредства для продажи в Украине у чешской компании «Неомед», которая чешская только на бумаге.

Основателем «ческой» «Неомед» является Сергей Сумлин. Он вышел из состава соучредителей несколько месяцев тому назад.  И сегодня этот же Сергей Сумлин  - директор в компании «Ренарт», которая и победила в тендере Минздрава.

«Фрезениус» на торги по Украине, как правило, выходит своими двумя фирмами ООО «Ренарт» и ООО «ТТВ-Дом». Обе конторы не единожды были уличены в завышении цен и в том, что условия тендерных торгов в разных областях выписывались конкретно под их товары.

Но самое страшное другое – «Фрезениус» через свои прокладки поставляет в Украине некачественные растворы для гемодиализа.

В частности, во Львовской области пациенты, которые страдают почечной недостаточностью потребовали утилизации закупленных у «Фрезениуса» растворов по причине появления у них после процедур побочных реакций.

Кроме того, по требованию львовян, Гослекслужба Украины должна была назначить дополнительные экспертизы продукции «Фрезениуса».

И на фоне всего выше перечисленного коррупционный Минздрава отдает ООО «Ренарт» очередную победу в тендере. Замминистра-глава профильного комитета Минздрава В. Шафранский, который принял соответствующее решение, скорее всего, был правильно мотивировал «Фрезениусом».

По этому поводу ГПУ и СБУ, как минимум, обязаны открыть уголовное производство, и все же привлечь хоть одного чиновника Минздрава, который «пилет» миллионы бюджетных средств, ставя под угрозу жизни пациентов.

Конкретно в этой ситуации фактов незаконных действий Минздрава и В. Шафранского более чем достаточно.

Источник: Власти.нет

  • 309
  • 20.11.2015 09:56

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода