Яценюк – России: 3 млрд долл. мы платить не будем

Читати цю новину російською мовою
Яценюк – России: 3 млрд долл. мы платить не будем
Украина не намерена выплачивать России весь объем долга в 3 млрд долл. по облигациям, срок погашения которых наступает в декабре текущего года. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк в интервью "Голосу Америки".

Украина не намерена выплачивать России весь объем долга в 3 млрд долл. по облигациям, срок погашения которых наступает в декабре текущего года. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк в интервью «Голосу Америки».

По словам украинского премьера, в ходе реструктуризации еврооблигаций Украины на 15 млрд долл., проведенной этой осенью среди частных кредиторов страны, России было заявлено, что она подпадает под общие условия реструктуризации. Базовое условие, подчеркнул А.Яценюк, касается уменьшения реструктуризируемого долга на 20% и перенесения выплаты всех долгов на 4 года.

«Не хотите, тогда вы получите решение правительства Украины о введении моратория на выплату России 3 млрд долл. Очень просто хочу нашим соседям и государству-агрессору пояснить – мы 3 млрд долл. платить не будем», – заявил А.Яценюк.

Напомним, ранее на этой неделе президент РФ Владимир Путин сообщил, что Россия готова реструктурировать долг Украины. По его словам, при условии гарантий со стороны властей США, ЕС или одного из международных финансовых институтов РФ может пойти на реструктуризацию долга Украины перед ней на 3 млрд долл. с погашением по 1 млрд долл. в 2016-2018 годах.

В четверг, 19 ноября, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что согласие Москвы на реструктуризацию предполагает признание украинскими партнерами суверенного характера долга Украины перед РФ. По его словам, вопрос с реструктуризацией должен быть решен в течение трех недель.

Источник: minprom.ua

  • 253
  • 20.11.2015 12:39

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода