Минэкономразвития заявляет о завершении стагфляции в Украине

Читати цю новину російською мовою
Минэкономразвития заявляет о завершении стагфляции в Украине
По итогам января-октября 2015 года снижение ВВП Украины по отношению к аналогичному периоду прошлого года составило 11,8%, тогда как по итогам девяти месяцев падение достигало 13%.

По итогам января-октября 2015 года снижение ВВП Украины по отношению к аналогичному периоду прошлого года составило 11,8%, тогда как по итогам девяти месяцев падение достигало 13%, говорится в сообщении Министерства экономического развития и торговли.

«Динамика последних месяцев свидетельствует о завершении стагфляционных процессов в Украине, связанных с экономическими и геополитическими потрясениями, и переходе к новой фазе экономического развития – восстановительной», – говорится в сообщении.

МЭРТ также отметил замедление снижения сводного индекса производства товаров и услуг (СИП) по итогам января-октября 2015 года до 13,5% с 14,6% по итогам января-сентября.

«(Это) – логическое продолжение процессов деэскалации военного конфликта, общего улучшения макроэкономической среды, приспособления бизнеса к новым условиям развития, а также (объясняется) эффектом низкой статистической базы», – подчеркнули в ведомстве.

Прямое влияние ситуации на востоке Украины на динамику СИП в январе-октябре 2015 года составило 6,9 процентных пункта, снижение СИП без учета Донецкой и Луганской областей составило бы 6,6%, а снижение ВВП – 5,6%.

«Учитывая положительные признаки развития ситуации в реальном секторе экономики до конца года мы оставляем прогноз динамики СИП без изменений: замедление падения до 11,8 – 12,8%. Соответственно остаются неизменными и ожидания относительно ВВП – 10% ± 1 п.п.», – отметили в МЭРТ.

Источник: Новое время

  • 104
  • 23.11.2015 13:25

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода