Где взять стартовый капитал для открытия бизнеса?

Читати цю новину російською мовою
Где взять стартовый капитал для открытия бизнеса?
Начать любое собственное дело невозможно без вложений. Объем зависит от цели и масштаба вашего проекта.

Источник финансирования нужно начинать искать на этапе обдумывания идеи, советует startupnetwork.us. Если собственных сбережений немного, анализируйте варианты.

Продать личную собственность

Одно дело, когда вы продаете что-то ненужное, которое давно хранилось на полке и не использовалось. Другое дело риск собственной недвижимостью или транспортом. Взвесьте все за и против и не нанесите вред родным.

Заработать самому

Этот вариант подойдет, если вы готовы отложить реализацию ваших планов на несколько лет и строго экономить. Большой минус в том, что за это время ваша идея может потерять актуальность.

Одолжить у друзей или родственников

С ними можно договориться быстро и на взаимовыгодных условиях. Иногда близкие готовы помочь безвозмездно или подождать возврата средств до выхода проекта на окупаемость. Другие будут рады помочь при условии открытия совместного бизнеса. Но, если что-то пойдет не так, будьте готовы к охлаждению отношений.

Взять кредит в банке

Это деньги под проценты и залог. Вообще банки неохотно финансируют стартапы. Вам придется написать серьезный бизнес-план и доказать реальность перспектив. Позитивным фактором для банка будет ваше 30-50% участие в проекте.
На небольшой бизнес можно получить кредит по программе микрофинансирования. Свой риск банки минимизируют повышенными процентами.

Найти инвестора

Любой вкладчик капитала потребует подробный обоснованный бизнес-план.
Иногда компании сами объявляют конкурс проектов или выдают гранты. Они готовы вкладывать свои средства в инновации. Возврата таких средств обычно не требуется, но контроль осуществляется на всех этапах финансирования.

Предпринимателю достаточно найти такое предложение, узнать требования и подать свою заявку. Если не выполнены все требования, допущены ошибки или проект не уникален, вам откажут.

При самостоятельном поиске инвестора, будьте готовы спокойно воспринимать критику или получить предложение стать совладельцем бизнеса.

Финансовая помощь от государства

В связи с ростом безработицы, государственные центры занятости оказывают финансовую помощь для открытия собственного дела. Проводят семинары по основам предпринимательства и бизнес-планирования. После защиты бизнес-плана можно рассчитывать на определенную сумму на развитие бизнеса.

Источник: Власти.нет

  • 72
  • 13.11.2015 16:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода