КАК СОЗДАТЬ БИЗНЕС-ПЛАН ДЛЯ ФИНАНСОВОЙ СТРУКТУРЫ

Читати цю новину російською мовою
КАК СОЗДАТЬ БИЗНЕС-ПЛАН ДЛЯ ФИНАНСОВОЙ СТРУКТУРЫ
Финансовые структуры и организации весьма отличаются по характеру особенностям деятельности от обычных бизнесовых.

Они работают с денежными потоками и их продукты и услуги носят преимущественно нематериальных характер, влияя только на распределение средств на счетах и в показателях бухгалтерского баланса, отмечает http://tebiz.ru.

И тем не менее, даже для них нужен бизнес-план, тем более четкий и хорошо просчитанный, именно он непосредственно влияет на все показатели деятельности компании.

В случае с финансовыми компаниями, такими как брокерские, страховые, инвестиционные, по управлению капиталом, кредитные и прочие бизнес-планирование должно быть особенно четким и в еще большей степени соответствовать реальности.

Если для обычного бизнеса вне финансовой сферы возможны достаточно широкие отступления от составленного бизнес-плана, то в финансовой сфере небольшие поточные нарушения означают глобальные проблемы для всей структуры. Конечно, невозможно управлять будущим и невозможно предсказать все, но для финансовой компании уровень достоверности планирования является совершенно критическим показателем.

Причина тоже предельно проста – тут нет никаких средств производства, материалов и каких-либо факторов вне сферы денежного обращения. Зато финансовые организации постоянно имеют дело с маржей и кредитным плечом, процентами на вложения и другими особенностями, которые могут мгновенно поглотить весь вложенный в дело капитал и еще оставить своих основателей с весьма существенными долгами.

Любой финансовый бизнес основан на использовании статистики. Например, страховая компания зиждется на том, что статистически из тысячи застраховавшихся только два или три потерпят страховой случай, и соответственно, норматив доходности от каждого из тысячи договоров должен очень значительно превышать возможные страховые выплаты по случившимся страховым случаям.

А ведь нужно учитывать затраты на персонал, в частности, на значительное количество продающих агентов и страховщиков, которые будут работать на оценке страховых случаев, затраты на проведение экспертиз при страховых случаях и неминуемых и обязательных затрат на CRM-системы, без которых упорядочить то безумие просто невозможно.

Если в этом сложном сплетении взаимозависимых обстоятельств не то что неправильно что-то рассчитать, а просто понадеяться в какой-то точке на “авось” – провал бизнеса гарантирован.

Источник: Власти.нет

  • 56
  • 13.11.2015 16:53

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода