Роскомнадзор снова потребовал заблокировать «Википедию»

Читати цю новину російською мовою
Роскомнадзор снова потребовал заблокировать «Википедию»
Роскомнадзор потребовал у провайдеров внести четыре статьи на сайте "Википедии" в реестр запрещенных сайтов, сообщает "Российская служба Би-би-си"в со ссылкой на ведомство.

Роскомнадзор потребовал у провайдеров внести четыре статьи на сайте «Википедии» в реестр запрещенных сайтов, сообщает «Российская служба Би-би-си»в со ссылкой на ведомство.
Таким образом, у провайдеров будут сутки на ограничение доступа к этим статьям.
Изначально Роскомнадзор проверял пять статей о наркотических веществах, однако, как сообщили в ведомстве, запрещенная информация в пятой статье (про JWH-018, синтетический каннабиноид, находящийся в составе некоторых курительных смесей – Би-би-си) была вовремя удалена администрацией ресурса. Таким образом, провайдеры должны будут заблокировать статьи «Кокаин», «Метамфетамин», «Амфетамины» и «MDMA».
Надзорное ведомство не устроило то, что в статьях содержатся сведения о способах изготовления и использования препаратов, обладающих наркотическим воздействием.
В русскоязычной «Википедии» сообщили, что статьи об MDMA, метамфетамине, кокаине и амфетаминах уже вносились в черный список по решению ФСКН, однако затем их исключали из реестра.
Роскомнадзор уже попытался блокировать «Википедию» из-за страниц о наркотиках, однако вскоре статью исключилииз единого списка запрещенной информации (поскольку, по заявлению регулятора, информация, признанная судом запрещенной, была отредактирована).
Из-за особенностей функционирования протокола HTTPS блокировка отдельной страницы может привести к блокировке всей «Википедии».

Источник: ukranews.com

  • 82
  • 24.11.2015 10:19

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода