Россия начала поставки ракетных комплексов С-300 в Иран

Читати цю новину російською мовою
Россия начала поставки ракетных комплексов С-300 в Иран
Об этом заявил в понедельник, 23 ноября, посол Ирана в России Мехди Санаи. По его словам, Москва и Тегеран "подписали новый контракт, и процедура передачи С-300 началась".

Россия начала поставлять Ирану зенитно-ракетные комплексы (ЗРК) С-300. Об этом заявил в понедельник, 23 ноября, посол Ирана в России Мехди Санаи.

По его словам, Москва и Тегеран «подписали новый контракт, и процедура передачи С-300 началась».

В тот же день президент РФ Владимир Путин встретился в Тегеране с духовным лидером Ирана Али Хаменеи. На встрече наряду с вопросами торгово-экономического сотрудничества обсуждалась ситуация в Сирии. Стороны высказались против «внешних попыток диктовать сценарии политического урегулирования» в стране и попыток смены правительства вопреки воле сирийского народа. Кроме того, иранский аятолла заявил, что у США имеется «долгосрочный план» доминирования в Сирии и на Ближнем Востоке, который «причинит вред всем странам, особенно Ирану и России».

По итогам встречи пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в конструктивной беседе иранский духовный лидер выразил надежду на диверсификацию отношений с Россией. «По мнению Хаменеи, нынешний уровень кооперации явно не соответствует потенциалу двух стран», – отметил Песков.

В ответ в Израиле начали изучать возможность поставлять Украине и Грузии вооружение в ответ на решение России поставить Ирану ЗРК С-300.

Напомним, соглашение на поставку системы С-300 стоимостью примерно $800 млн было подписано между Москвой и Тегераном еще в 2007 году. В 2010 году, после запрета Совбеза ООН на передачу Ирану современных вооружений, тогдашний президент РФ Дмитрий Медведев отменил сделку, введя в отношении Ирана более жесткие санкции.

Источник: LB.ua

  • 169
  • 24.11.2015 05:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода