Британия не исключает агрессии России против НАТО

Читати цю новину російською мовою
Британия не исключает агрессии России против НАТО
Об этом говорится в обновленной стратегии национальной безопасности, которую представил премьер Дэвид Кэмерон. Действиям России посвящен отдельный параграф.

Действия Москвы представляет угрозу для безопасности Великобритании. Об этом говорится в обновленной стратегии национальной безопасности, которую представил премьер Дэвид Кэмерон.

«Военная активность России рядом с территорией союзников по НАТО, а также вблизи воздушного пространства и территориальных вод Великобритании направлена на проверку нашей реакции. Поведение России продолжит быть труднопредсказуемым и, хотя это маловероятно, мы не можем исключать, что у нее появится искушение проявить агрессию по отношению к странам НАТО», – отмечается в документе.

В разделе «Возвращение угроз со стороны государств» действиям России посвящен отдельный параграф. В 2010 году на саммите в Лиссабоне страны НАТО договорились «построить партнерство с Россией», напоминают авторы документа. «Однако с тех пор Россия стала более агрессивной, авторитарной и национально-ориентированной, увеличив свою оппозицию к Западу», – подчеркивается в стратегии.

Кроме того, Москва работает над модернизацией своих вооружений, в том числе ядерных. В документе отмечается усиление ядерной риторики России и приводятся в пример в пример «угрозы, связанные с базированием ядерного оружия в Крыму и Калининграде».

Тем не менее, авторы документа напоминают, что Россия – один из пяти постоянных членов Совета Безопасности ООН «Несмотря на расхождения во взглядах, мы будем искать пути сотрудничества и взаимодействия с Россией по целому ряду вопросов глобальной безопасности, таких как угрозы со стороны ИГ», – отмечается в документе.

8 ноября The Daily Mail сообщала, что в докладе, легшем в основу обновленной стратегии, «растущая агрессия» России рассматривалась как одна из главных угроз национальной безопасности. Наряду с Россией самыми серьезными угрозами в докладе были признаны терроризм, радикализация экстремистских группировок, в частности «Исламского государства», массовая миграция, а также глобальные угрозы человеческому здоровью, как, например, лихорадка Эбола.

26 октября российский посол в Лондоне Александр Яковенко заявил, что Великобритания заморозила почти все политические контакты с Россией на фоне событий в Сирии и на Украине. «Практически все политические контакты были внезапно прерваны по британской инициативе, политический диалог на высшем уровне, между лидерами, прекратился. На министерском уровне тоже наблюдается застой, – отметил посол. – Форумы для дискуссий в сферах торговли и экономического сотрудничества, на которых мы обсуждали темы, представлявшие взаимный интерес, заморожены, научные связи фактически прерваны, и единственной оставшейся сферой является культура».

Источник: Грани.Ру

  • 458
  • 24.11.2015 09:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода