ЕС отказал в финподдержке газопровода Путина в обход Украины

Читати цю новину російською мовою
ЕС отказал в финподдержке газопровода Путина в обход Украины
Евросоюз не будет финансировать проект "Северный поток-2. Об этом сказал вице-президент Еврокомиссии по энергосоюзу Марош Шефчович

Евросоюз не будет финансировать проект «Северный поток-2. Об этом сказал вице-президент Еврокомиссии по энергосоюзу Марош Шефчович, передает ПРАЙМ.

Шефчович напомнил, что «Северный поток-2″ должен соответствовать законодательству Евросоюза и что он не открывает для ЕС новых источников получения газа.

«ЕС поддержит только те инфраструктурные проекты, которые соответствуют ключевым принципам энергосоюза. Диверсификация источников, поставщиков и маршрутов получения энергии является ключевым. Поэтому «Северный поток-2″ не станет проектом общего интереса ЕС и не получит финансирование ЕС», – сказал вице-президент ЕК.

Проект «Северный поток-2″ предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубов газа в год от побережья РФ через Балтийское море до Германии. Новый трубопровод планируется построить рядом с «Северным потоком-1″.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк выражал надежду, что Еврокомиссия не допустит реализации данного проекта. По его словам, строительство этого газопровода полностью лишит Украину возможности транспортировать газ в ЕС и приведет к ежегодной потере 2 миллиардов долларов доходов от транзита.

Источник: apostrophe.com.ua

  • 277
  • 24.11.2015 12:35

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода