Гений из глубинки: математик из Африки решил «задачу тысячелетия»

Читати цю новину російською мовою
Гений из глубинки: математик из Африки решил «задачу тысячелетия»
Эфиопский профессор Опиеми Энох из Федерального университета в городе Ойе-Экити заявил, что сумел доказать гипотезу Римана.

Эфиопский профессор Опиеми Энох из Федерального университета в городе Ойе-Экити заявил, что сумел доказать гипотезу Римана. Эта задача входит в список семи так называемых «проблем тысячелетия», которые были составлены в 2000 году Математическим институтом Клэя, США.
По словам Эноха, в 2010 году его посетила ключевая догадка, в результате задача была решена через пять лет. Доказательство гипотезы Римана нигерийский профессор представил на международной математической конференции в Вене. Энох признался, что решить «проблему тысячелетия» его мотивировали студенты, пишет «Вокруг света».
Между тем сотрудники Математического института считают гипотезу Римана недоказанной. Как заявили представители учреждения, для фиксации достижения Эноху следует опубликовать доказательство гипотезы Римана в международном журнале с высокой репутацией и добиться, чтобы решение признало научное сообщество.
Данная гипотеза была сформулирована в 1859 году немецким математиком Бернхардом Риманом. Она входит в список «проблем тысячелетия», представляющих собой важные классические задачи, решение которых не найдено вот уже в течение многих лет.
Гипотеза гласит, что все нетривиальные (то есть имеющие ненулевую мнимую часть) нули дзета-функции Римана имеют действительную часть 1/2. Её доказательство или опровержение будет иметь далеко идущие последствия для теории чисел, особенно, в области распределения простых чисел.

Источник: obozrevatel.com

  • 690
  • 24.11.2015 18:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода