Бывший вице-премьер РФ объявлен в федеральный розыск

Читати цю новину російською мовою
Бывший вице-премьер РФ объявлен в федеральный розыск
Альфреда Коха обвиняют в попытке "незаконно вывезти за границу полотно советского художника Исаака Бродского" в апреле 2014 года. Сам он считает дело политическим.

Бывший вице-премьер Альфред Кох объявлен в федеральный розыск. Об этом, как передают «Вести», сообщили в ФСБ. По данным телеканала, Коха обвиняют в попытке «незаконно вывезти за границу полотно советского художника Исаака Бродского» в апреле 2014 года. По данным «Вестей», Третьяковская галерея провела экспертизу холста и определила авторство картины. При этом данные экспертов или какие-либо документальные доказательства в материале не приводятся.

По мнению адвоката политика Алхаса Абгаджавы, «имеющаяся у следствия «бумажка» от Третьяковки о том, что это Бродский, не тянет ни на экспертизу, ни даже на сертификат». «В ней даже нет фото картины или подробного описания. А экспертиза, проведенная в Центре Грабаря, указала однозначно: это не Бродский», – добавил защитник.

Коху в конце сентября было предъявлено обвинение по ч.1 ст.226.1 УК (контрабанда). Максимальная санкция по этой статье составляет семь лет лишения свободы.

Уголовное дело было возбуждено в апреле 2014 года. Картину изъяли у Коха в аэропорту, когда он уезжал в Германию. Максимальная стоимость разрешенных к вывозу произведений искусства составляет 100 тысяч рублей. Работу, которую вывозил Кох, оценили в 197 400 рублей. Сам Кох объяснял, что вез подделку под Бродского стоимостью 18 тысяч рублей.

В апреле 2014 года Кох сообщал, что дело против него расследует «бригада ФСБ из 15 человек плюс физзащита плюс оперативники». Сам он считает дело политически мотивированным.

Источник: Грани.Ру

  • 526
  • 24.11.2015 18:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода