Крымские татары: Пусть оккупационная власть хотя бы одного нашего политзаключенного выпустит, включим свет

Читати цю новину російською мовою
Крымские татары: Пусть оккупационная власть хотя бы одного нашего политзаключенного выпустит, включим свет
В данный момент ремонтируется только одна из высоковольтных линий, и то потому, что от нее питается часть Херсонской области, поясняют в "Укрэнерго".

То, что сейчас ремонтники чинят линию «Каховка – Титан», не означает, что после окончания ремонта по ней подадут электричество в Крым, заявил изданию «Крым.Реалии» руководитель штаба блокады крымских татар Ленур Ислямов.
«Мы дали поднять саму конструкцию опоры, но сам провод мы не подключаем. Потому что если русская сторона, оккупационная власть даст добро на выпуск заключенных, хотя бы чтобы одного выпустили нашего политзаключенного, то мы тут же имеем возможность включить. Это была такая наша демонстрация», – сказал Ислямов.
Нардеп (Блок Петра Порошенко), Уполномоченный президента по делам крымских татар Мустафа Джемилев также отметил, что электричество в Крым будет подано, если Россия выполнит хотя бы одно из требований протестующих.

«Они должны сделать какие-то встречные шаги. Я полагаю, что они должны, в первую очередь, освободить Ахтема Чийгоза (заместитель главы Меджлиса, задержан российскими силовиками в январе 2015 за «организацию массовых беспорядков» – «ГОРДОН»), знаковых фигур. Но ничего этого не делают. Поэтому сейчас такой прессинг со стороны общественности, какого черта мы должны включать им свет», – сказал Джемилев.

По словам депутата, украинское руководство настаивает на том, чтобы поставки в Крым возобновились, поскольку, по условиям договоров, заключенных между Киевом и Москвой, Украина вынуждена платить России большие штрафы за сбои. Однако крымские татары считают, что энергетическая блокада должна продолжаться.

«Штаб сказал: «Обрубите пока провода. Пока не будет команды из Киева, мы вам не дадим включить». Вот такая ситуация на сегодняшний день, как будет завтра – посмотрим», – заявил Джемилев.

При этом он подчеркнул, что пока его соратники не собираются позволять возобновлять поставки электроэнергии в Крым. В ближайшее время Джемилев надеется обсудить сложившуюся ситуацию с президентом Украины Петром Порошенко.
Ни одна из высоковольтных линий, кроме «Каховка – Титан», в данный момент не ремонтируется, участники блокады не подпускают к ним бригады электриков. В пресс-службе НЭК «Укрэнерго» изданию пояснили, что они настояли на ремонте этой линии, поскольку от нее питается часть Херсонской области.

«От этой линии по нормальной схеме обычно запитаны два района Херсонской области – Каланчакский и Чаплинский. Сейчас эти районы запитаны из соседних районов. Там свет подается в полном объеме, но это резервная схема, поэтому надежность там под вопросом», – пояснили в пресс-службе.
Ранее в «Укрэнерго» заявляли, что после завершения ремонта опоры частично восстановят электроснабжение Крыма.
Глава МВД Украины Арсен Аваков сообщил, что правоохранители не против проведения ремонтных работ только на этой единственной линии, Каховка – Титан. Остальные, по его словам, необходимо дополнительно исследовать с точки зрения потенциальных угроз дополнительных взрывов и различных диверсионных атак.

Вечером 21 ноября поврежденные ранее электроопоры в Херсонской области, по которым Крым снабжался электричеством с территории Украины, взорвали. Сейчас повреждены четыре ЛЭП, по которым может поступать энергия из Украины в Крым: 330 кВ Мелитополь – Джанкой, 330 кВ Каховка – Островская, 330 кВ Каховка – Джанкой и 220 кВ Каховка – Титан.
После этого практически во всех городах Крыма началось аварийное отключение электроэнергии. Оккупационные власти полуострова считают, что режим чрезвычайной ситуации может продлиться до конца декабря.
В МВД Украины заявляют, что подрыв электроопор могут квалифицировать как теракт, а министр энергетики РФ не исключил «ответные меры» в отношении Украины в связи с обесточиванием Крыма.
Россия аннексировала Крым и Севастополь после так называемого «референдума» 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

Источник: gordonua.com

  • 220
  • 26.11.2015 12:29

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода