Строительные железобетонные конструкции: назначение, типы, достоинства

Читати цю новину російською мовою
Строительные железобетонные конструкции: назначение, типы, достоинства
Современное строительство сложно представить без железобетонных конструкций. Монолитные железобетонные конструкции представляют собой прочное соединение из арматуры и бетона.

Арматура в железобетонных конструкциях играет роль каркаса и принимает на себя всю силу растягивающих напряжений, отмечает arsenalgbi.com.

Бетон, наверное, самый распространенный материал для строительства сооружений и зданий. Монолитные железобетонные конструкции обладают неоспоримыми достоинствами по сравнению с другими строительными материалами: пожаростойкость, быстрота возведения конструкций, биологическая и химическая стойкость и т.д. Но, к сожалению, есть и недостатки: невысокая прочность по сравнению с весом и сам вес конструкций.

Железобетонные изделия разделяются на два типа. Изготовленные в заводских условиях и монолитные конструкции (отлитые по месту с применением опалубки). Конечно, заводские изделия из вибрированного бетона отличаются большей прочностью и качеством по сравнению с монолитными, но монтаж и доставка изделий до места строительства потребуют применение строительной техники. Монолитные же изделия могут быть изготовлены непосредственно на объекте строительства.

Ассортимент заводских железобетонных изделий огромен, это и межэтажные перекрытия, и лестничные марши и площадки, балки и фермы, кольца колодцев и т.д.Преимущество заводских железобетонных изделий перед монолитными неоспорима. Кроме быстроты сборки и прочности, это ещё и независимость от погодных условий, повышенная сейсмостойкость, устойчивость к старению и гниению.

Плиты перекрытия – один из самых нагруженных и ответственных видов железобетонных изделий. В последнее время все большее распространение получают сборно-монолитные перекрытия ячеистой конструкции, разработанные для применения в жилищном и в отдельных случаях промышленном строительстве. Перекрытия представляют из себя ячеистую сейсмоустойчивую конструкцию. Плиты перекрытия укладываются на железобетонные прогоны (допускается опора на каменную кладку и на железобетонные ригели). Пазухи между плитами замоноличиваются с применением арматуры. В результате получается довольно легкое и прочное перекрытие по приемлемой цене.

Источник: Власти.нет

  • 77
  • 16.11.2015 17:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода