Вердикт Киевского патриархата: во власти – слуги антихриста

Читати цю новину російською мовою
Вердикт Киевского патриархата: во власти – слуги антихриста
Главной тенденцией второй годовщины Майдана стало широкое недовольство действиями нынешней власти. 21 ноября собравшиеся на главной площади страны украинцы снова скандировали «Банду геть».

Причем не только простые граждане выразили свое негодование из-за отсутствия перемен к лучшему. За пару дней до годовщины Революции достоинства высказался управляющий Карпатской епархией УАПЦ, епископ Мукачевский и Карпатский Виктор Бедь.

В своей странице на Фейсбуке Бедь написал: «Времена новые, а методы пренебрежения к закону и конституционным гарантиям на реализацию прав свободы совести и церковной деятельности у чиновников те же самые – советско-комуняцкие».

Высокопоставленного представителя Автокефальной церкви возмутила работа чиновников Министерства культуры. «Прошло 5 месяцев со дня подачи мной Устава Консистории (епархиального управления) Карпатской епархии Украинской Автокефальной Православной Церкви в Министерство культуры Украины. Закон Украины «О свободе совести и религиозных организациях» отводит для проведения государственной регистрации Устава религиозных центров один месяц, а при необходимости (по надуманной причиной) получения заключения соответствующей государственной администрации – три месяца», – написал клирик.

В проволочках Бедь обвинил премьер-министра Арсений Яценюка, министра культуры Вячеслава Кириленко, который, по совместительству, является членом Высшего Церковного совета УПЦ КП и главу департамента по делам религий Андрея Юраша – тоже прихожанина Киевского патриархата. На религиозной принадлежности Кириленко Бедь сделал особый акцент. Ну а симпатии Юраша к УПЦ КП уже давно никем не подвергается сомнению.

Прочитав заявление Бедя, можно было бы подумать, что епископ УАПЦ намекнул на то, что УПЦ КП, с помощью своих высокопоставленных прихожан, усложняет жизнь автокефалам. Однако появление в комментариях под текстом высказывания священника УПЦ КП Сергея Ткачука вывело на первый план совсем иную тему.

«Кровь Героев Небесной Сотни и Героев погибших в АТО взывает к небу, к Богу о справедливости на Украине! Так же притесняли Украинская Церковь и при УССР и при комуняке Кравчуке не регистрировали, так же и при Кучме, Ющенко, Януковиче и сейчас ничего совершенно не изменилось! Слуги антихриста при Власти!», – написал Ткачук.

Странно было читать такое от представителя конфессии, чей предстоятель постоянно общается с первыми лицами государства и не устает заявлять об успехах – гражданских и военных. Стоит ли считать Ткачука, после его демарша, оппозицией к патриарху Филарету и констатировать, что в Киевском Патриархате зреет свой внутренний раскол?

Пикантности ситуации добавляет и тот факт, что Сергей Ткачук, кроме того, что священник, еще и помощник народного депутата от Радикальной Партии Андрея Лозового. Получается, что священник УПЦ КП назвал слугой антихриста своего шефа. Ведь тот находится при власти – в высшем законодательном органе страны.

Этот небольшой эпизод из церковно-политической жизни сил, которые именуют себя патриотическими, прекрасно иллюстрирует перспективы создания единой поместной православной церкви, о которой так любят рассуждать патриарх Филарет.

Сегодня нет никакого взаимопонимания не только между конфессиями, которые должны составить ядро новой церкви, но и внутри самих этих конфессий. Более того – власть не делает никаких реальных шагов к тому, чтобы запустить объединительные и примирительные процессы в религиозной жизни страны. А значит единая поместная церковь остается для украинцев такой же призрачной морковкой, как и безвизовый режим с ЕС, и другие обещания, звучавшие на Майдане.

Источник: Власти.нет

  • 1153
  • 26.11.2015 22:29

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода