Эрдоган посоветовал России «не играть с огнем»

Читати цю новину російською мовою
Эрдоган посоветовал России «не играть с огнем»
Эрдоган процитировал слова российского президента: "Те, у кого двойные стандарты в борьбе с терроризмом, играют с огнем". "Я с ним совершенно согласен", - сказал турецкий президент.

Политика России на Ближнем Востоке – это игра с огнем, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Его слова приводит газета Hurriet.

Эрдоган процитировал слова российского президента Владимира Путина: «Те, у кого двойные стандарты в борьбе с терроризмом, играют с огнем». «Я с ним совершенно согласен, – сказал турецкий президент. – На самом деле поддержка режима Асада в Сирии, который убил 380 тысяч человек, – это игра с огнем. Удары по оппозиционным группам, имеющим международное признание, под предлогом борьбы с ИГ – это игра с огнем. Использование инцидента, в котором правота Турции принята всем миром, в качестве предлога для издевательств над нашими гражданами, посещавшими выставку в России, – это тоже игра с огнем. Безответственное нанесение удара по грузовикам в регионе, в котором они были для торговли или доставки гуманитарной помощи, – игра с огнем. Мы искренне советуем России не играть с огнем».

Кроме того, Эрдоган назвал неприемлемыми высказывания Путина, сделанные вечером в четверг на пресс-конференции после встречи с президентом Франции Франсуа Олландом. Комментируя обвинения в адрес Турции в получении нефти от «Исламского государства», турецкий президент отметил, что США задокументировали нефтяную торговлю между ИГ, Россией и сирийскими властями.

При этом Эрдоган выразил готовность встретиться с Путиным на предстоящем саммите в Париже по изменению климата, для того чтобы найти общий язык и избежать дальнейшей эскалации напряженности. «Нам не нравятся попытки увязать инцидент со сбитым самолетом с отношениями в других областях. Давайте не позволим, чтобы это случилось», – сказал президент Турции.

В четверг Эрдоган заявил, что Турция не будет извиняться за сбитый российский бомбардировщик. «Я думаю, если кому-то и нужно извиниться, то не нам, – сказал Эрдоган. – Извиняться нужно тем, кто нарушил наше воздушное пространство».

Источник: Грани.Ру

  • 1730
  • 28.11.2015 13:26

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода