Корчинского задержали в Италии по запросу России

Читати цю новину російською мовою
Корчинского задержали в Италии по запросу России

Во время Евромайдана Дмитрий Корчинский участвовали в штурме Администрации президента

"Россия подала на меня в розыск в Интерпол. В связи с этим я был задержан итальянской полицией в аэропорту, куда прилетел на несколько дней", - сообщил Дмитрий Корчинский.

Украинского политика Дмитрия Корчинского задержала полиция Италии по линии Интерпола по делу, инициированому Россией. Об этом сообщил Эспрессо.TV сам Корчинский.

«Россия подала на меня в розыск в Интерпол. В связи с этим я был задержан итальянской полицией в аэропорту, куда прилетел на несколько дней… Как мне сообщили, штаб-квартира Интерпола уже признала этот запрос политически мотивированным. Я так надеюсь, меня выпустят», – рассказал он.

Как сообщает «Интерфакс», Корчинского уже освободили из-под стражи благодаря ходатайствам посольства Украины в Италии и украинского бюро Интерпола. При этом подчеркивается, что российское отделение Интерпола это решение оспорит и потребует арестовать украинца вновь, а затем экстрадировать его на территорию РФ.

Напомним, в России Корчинский объявлен в международный розыск вместе с другими украинскими политиками – Дмитрием Ярошем, Олегом Тягнибоком, Игорем Мазуром по обвинению в участии в боевых столкновениях с российскими военными в Чечне в 1994-1995 годах.

В 2013 году во время протестов на Евромайдане, МВД Украины заявило, что члены организации «Братство» во главе с Корчинским участвовали в попытке штурма Администрации президента. В связи с этим его объявляли в международный розыск.

Источник: Власти.нет

  • 261
  • 29.11.2015 06:26

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода